
Chen: counters e build no Dota 2
Chen no Dota 2: quem dá counter nele, contra quem é forte, melhores aliados e build — início, botas e itens ao longo da partida no patch atual.
Build de Chen
Início
- Tango
- Granada de Sangue
- Galho de Ferro
- Sentinela Reveladora
- Graveto Mágico
- Sentinelas Observadoras e Reveladoras
Botas
- 14 minBotas Arcanas
- 27 minGrevas Guardiãs
Talentos
- Mão de Deus aplica uma dissipação poderosa 90%Mão de Deus cura Chen e as suas criaturas por completo 10%25
- +15% de amplificação de cura para Favor Divino 0%+1300 de vida mínima para Persuasão Sagrada 100%20
- +12% de dano para Persuasão Sagrada 37%+15% de retardo para Penitência 63%15
- +75 de dano para Penitência 100%+25% de vida/dano para o Devoto 0%10
Ordem de habilidades
- nív. 7Persuasão Sagrada
- nív. 10Penitência
- nív. 12Favor Divino
- Posição 5: Suporte dedicado87%
- Posição 4: Suporte11%
Fortes contra Chen
| Herói | Vantagem | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +6,2% | 65,2% | 66 | |
| +5,4% | 60,9% | 87 | |
| +5,2% | 57,1% | 42 | |
| +5,2% | 54,3% | 81 | |
| +4,6% | 61,9% | 113 | |
| +3,6% | 53,1% | 81 | |
| +3,6% | 44,6% | 56 | |
| +3,3% | 53,3% | 30 | |
| +2,3% | 54,3% | 92 | |
| +2,2% | 57,0% | 128 | |
| +1,8% | 55,4% | 56 | |
| +1,8% | 60,3% | 63 |
Chen é forte contra
| Herói | Vantagem | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +8,2% | 64,9% | 77 | |
| +4,1% | 56,5% | 154 | |
| +3,6% | 56,6% | 76 | |
| +3,5% | 56,1% | 57 | |
| +3,4% | 54,5% | 33 | |
| +3,1% | 50,0% | 52 | |
| +2,8% | 50,0% | 28 | |
| +2,7% | 61,3% | 93 | |
| +2,5% | 49,1% | 116 | |
| +2,2% | 46,8% | 62 | |
| +2,2% | 52,8% | 106 | |
| +1,4% | 48,1% | 79 |
Melhores aliados de Chen
| Herói | Sinergia | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +4,6% | 57,5% | 73 | |
| +2,9% | 51,9% | 106 | |
| +2,9% | 59,5% | 121 | |
| +2,7% | 55,3% | 85 | |
| +2,5% | 53,5% | 99 | |
| +1,8% | 51,9% | 54 | |
| +1,7% | 44,2% | 86 | |
| +1,6% | 55,6% | 81 | |
| +1,5% | 47,8% | 136 | |
| +1,5% | 44,0% | 91 | |
| +1,3% | 46,2% | 39 | |
| +1,2% | 47,9% | 73 |
Patch 7.41f
Encontrou um erro ou uma imprecisão?











