
Chen: counters e build no Dota 2
Chen no Dota 2: quem dá counter nele, contra quem é forte, melhores aliados e build — início, botas e itens ao longo da partida no patch atual.
Build de Chen
Início
- Tango
- Granada de Sangue
- Galho de Ferro
- Sentinela Reveladora
- Graveto Mágico
- Sentinelas Observadoras e Reveladoras
Botas
- 14 minBotas Arcanas
- 27 minGrevas Guardiãs
Talentos
- Mão de Deus aplica uma dissipação poderosa 90%Mão de Deus cura Chen e as suas criaturas por completo 10%25
- +15% de amplificação de cura para Favor Divino 0%+1300 de vida mínima para Persuasão Sagrada 100%20
- +12% de dano para Persuasão Sagrada 37%+15% de retardo para Penitência 63%15
- +75 de dano para Penitência 100%+25% de vida/dano para o Devoto 0%10
Ordem de habilidades
- nív. 7Persuasão Sagrada
- nív. 10Penitência
- nív. 12Favor Divino
- Posição 5: Suporte dedicado68%
- Posição 4: Suporte28%
Fortes contra Chen
| Herói | Vantagem | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +6,7% | 62,1% | 140 | |
| +6,6% | 67,2% | 125 | |
| +6,2% | 64,2% | 159 | |
| +5,1% | 60,5% | 157 | |
| +3,6% | 63,6% | 99 | |
| +3,4% | 59,5% | 111 | |
| +3,0% | 59,1% | 127 | |
| +2,9% | 53,0% | 149 | |
| +2,8% | 48,9% | 141 | |
| +2,7% | 59,6% | 151 | |
| +2,3% | 59,3% | 162 | |
| +2,0% | 60,6% | 127 |
Chen é forte contra
| Herói | Vantagem | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +5,2% | 51,9% | 206 | |
| +4,4% | 53,3% | 165 | |
| +3,9% | 51,8% | 249 | |
| +3,6% | 44,1% | 204 | |
| +3,5% | 52,8% | 127 | |
| +3,0% | 47,8% | 159 | |
| +2,9% | 47,7% | 149 | |
| +2,7% | 42,7% | 150 | |
| +2,6% | 47,9% | 355 | |
| +2,5% | 45,3% | 179 | |
| +2,5% | 46,4% | 220 | |
| +1,7% | 51,0% | 98 |
Melhores aliados de Chen
| Herói | Sinergia | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +6,4% | 60,5% | 114 | |
| +6,2% | 59,1% | 115 | |
| +3,9% | 50,0% | 150 | |
| +2,7% | 49,6% | 125 | |
| +2,5% | 48,7% | 273 | |
| +2,4% | 49,7% | 149 | |
| +1,6% | 51,2% | 129 | |
| +1,4% | 47,2% | 159 | |
| +1,4% | 50,0% | 184 | |
| +1,4% | 48,5% | 200 | |
| +1,0% | 43,9% | 82 | |
| +0,8% | 46,1% | 178 |
Patch 7.41f
Encontrou um erro ou uma imprecisão?











