
Chen: counters e build no Dota 2
Chen no Dota 2: quem dá counter nele, contra quem é forte, melhores aliados e build — início, botas e itens ao longo da partida no patch atual.
Build de Chen
Início
- Tango
- Granada de Sangue
- Galho de Ferro
- Sentinela Reveladora
- Graveto Mágico
- Sentinelas Observadoras e Reveladoras
Botas
- 14 minBotas Arcanas
- 27 minGrevas Guardiãs
Talentos
- Mão de Deus aplica uma dissipação poderosa 90%Mão de Deus cura Chen e as suas criaturas por completo 10%25
- +15% de amplificação de cura para Favor Divino 0%+1300 de vida mínima para Persuasão Sagrada 100%20
- +12% de dano para Persuasão Sagrada 37%+15% de retardo para Penitência 63%15
- +75 de dano para Penitência 100%+25% de vida/dano para o Devoto 0%10
Ordem de habilidades
- nív. 7Persuasão Sagrada
- nív. 10Penitência
- nív. 12Favor Divino
- Posição 5: Suporte dedicado75%
- Posição 4: Suporte22%
Fortes contra Chen
| Herói | Vantagem | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +5,7% | 56,3% | 174 | |
| +5,4% | 62,1% | 182 | |
| +4,8% | 64,4% | 219 | |
| +4,7% | 50,3% | 191 | |
| +4,6% | 55,9% | 161 | |
| +4,4% | 56,0% | 150 | |
| +4,2% | 60,3% | 146 | |
| +3,4% | 60,2% | 161 | |
| +3,1% | 57,4% | 190 | |
| +2,7% | 52,0% | 171 | |
| +2,7% | 60,4% | 202 | |
| +2,6% | 59,2% | 211 |
Chen é forte contra
| Herói | Vantagem | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +5,5% | 50,2% | 209 | |
| +5,0% | 61,1% | 95 | |
| +3,7% | 55,9% | 213 | |
| +3,4% | 50,6% | 160 | |
| +3,3% | 51,8% | 141 | |
| +2,9% | 49,2% | 179 | |
| +2,7% | 49,0% | 192 | |
| +2,6% | 45,3% | 150 | |
| +2,1% | 52,6% | 384 | |
| +1,8% | 53,3% | 212 | |
| +1,8% | 47,9% | 215 | |
| +1,3% | 48,4% | 405 |
Melhores aliados de Chen
| Herói | Sinergia | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +4,4% | 56,3% | 174 | |
| +4,3% | 52,8% | 212 | |
| +3,4% | 52,3% | 256 | |
| +3,1% | 57,1% | 161 | |
| +3,1% | 55,1% | 216 | |
| +2,9% | 50,8% | 132 | |
| +2,6% | 51,9% | 183 | |
| +1,8% | 54,0% | 213 | |
| +1,7% | 46,4% | 179 | |
| +1,4% | 50,0% | 220 | |
| +0,5% | 44,7% | 159 | |
| +0,4% | 47,8% | 186 |
Patch 7.41f
Encontrou um erro ou uma imprecisão?











