
Tidehunter: counter e build in Dota 2
Tidehunter in Dota 2: chi gli fa da counter, contro chi è forte, migliori alleati e build — inizio, stivali e oggetti durante la partita.
Build di Tidehunter
Inizio
- Tango
- Guanti della Forza
- Ramo di Ferro
- Lama della Repressione
- Cerchietto
- Bastoncino Magico
Stivali
- 9 minStivali della Fase
- 11 minStivali Arcani
Durante la partita
- 2 minBracciale
- 3 minBacchetta Magica
- 6 minAnello dell'Anima
- 14 minOfferta di Vladmir
- 16 minPerseveranza
- 18 minPugnale del Baleno
- 28 minScettro di Aghanim
- 35 minProtezione di Shiva
Talenti
- Devastazione: +1.0s di stordimento 77%Colpo d'ancora ha effetto sulle strutture 23%25
- Purificazione di Guscio del kraken attiva Colpo d'ancora 0%Getto d'acqua: -4 di armatura 100%20
- Getto d'acqua: +90 danni 100%Devastazione: -15s di ricarica 0%15
- Colpo d'ancora: +10% di riduz. del danno 30%Getto d'acqua: +20% di rallentamento 70%10
Ordine delle abilità
- liv. 7Colpo d'ancora
- liv. 11Guscio del kraken
- liv. 15Getto d'acqua
- Posizione 3: Off Lane79%
- Posizione 4: Support13%
Forti contro Tidehunter
| Eroe | Vantaggio | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +5,8% | 57,6% | 151 | |
| +5,3% | 51,4% | 311 | |
| +4,3% | 52,4% | 233 | |
| +4,2% | 56,7% | 247 | |
| +4,1% | 50,9% | 383 | |
| +4,0% | 53,8% | 877 | |
| +4,0% | 52,2% | 297 | |
| +3,7% | 52,9% | 68 | |
| +3,6% | 51,4% | 70 | |
| +3,2% | 54,8% | 956 | |
| +3,1% | 54,8% | 354 | |
| +2,9% | 51,7% | 350 |
Tidehunter è forte contro
| Eroe | Vantaggio | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +6,7% | 62,0% | 163 | |
| +4,9% | 62,7% | 153 | |
| +4,7% | 61,5% | 239 | |
| +3,9% | 51,3% | 117 | |
| +3,9% | 54,5% | 815 | |
| +3,8% | 59,6% | 438 | |
| +3,8% | 54,7% | 265 | |
| +3,7% | 51,1% | 1104 | |
| +3,6% | 58,4% | 657 | |
| +3,5% | 60,6% | 396 | |
| +3,4% | 53,5% | 1389 | |
| +3,2% | 55,0% | 1183 |
Migliori alleati di Tidehunter
| Eroe | Sinergia | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +4,9% | 62,1% | 174 | |
| +4,7% | 56,1% | 41 | |
| +4,6% | 56,8% | 185 | |
| +4,2% | 56,6% | 730 | |
| +3,9% | 53,8% | 392 | |
| +3,3% | 52,3% | 243 | |
| +3,3% | 56,7% | 30 | |
| +3,0% | 55,2% | 1093 | |
| +3,0% | 56,6% | 541 | |
| +2,5% | 55,6% | 498 | |
| +2,2% | 57,8% | 410 | |
| +2,2% | 50,1% | 1411 |
Patch 7.41f
Hai trovato un errore o un’imprecisione?











