
Tidehunter: counter e build in Dota 2
Tidehunter in Dota 2: chi gli fa da counter, contro chi è forte, migliori alleati e build — inizio, stivali e oggetti durante la partita.
Build di Tidehunter
Inizio
- Tango
- Guanti della Forza
- Ramo di Ferro
- Lama della Repressione
- Cerchietto
- Bastoncino Magico
Stivali
- 9 minStivali della Fase
- 11 minStivali Arcani
Durante la partita
- 2 minBracciale
- 3 minBacchetta Magica
- 6 minAnello dell'Anima
- 14 minOfferta di Vladmir
- 16 minPerseveranza
- 18 minPugnale del Baleno
- 28 minScettro di Aghanim
- 35 minProtezione di Shiva
Talenti
- Devastazione: +1.0s di stordimento 77%Colpo d'ancora ha effetto sulle strutture 23%25
- Purificazione di Guscio del kraken attiva Colpo d'ancora 0%Getto d'acqua: -4 di armatura 100%20
- Getto d'acqua: +90 danni 100%Devastazione: -15s di ricarica 0%15
- Colpo d'ancora: +10% di riduz. del danno 30%Getto d'acqua: +20% di rallentamento 70%10
Ordine delle abilità
- liv. 7Colpo d'ancora
- liv. 11Guscio del kraken
- liv. 15Getto d'acqua
- Posizione 3: Off Lane91%
Forti contro Tidehunter
| Eroe | Vantaggio | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +4,0% | 54,8% | 540 | |
| +3,5% | 49,6% | 1235 | |
| +3,5% | 51,7% | 638 | |
| +3,2% | 55,7% | 5655 | |
| +3,1% | 50,9% | 1212 | |
| +3,1% | 53,9% | 2034 | |
| +3,0% | 52,0% | 4142 | |
| +2,8% | 48,4% | 1359 | |
| +2,8% | 50,6% | 1430 | |
| +2,6% | 52,4% | 6481 | |
| +2,5% | 49,3% | 615 | |
| +2,4% | 51,2% | 215 |
Tidehunter è forte contro
| Eroe | Vantaggio | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +5,5% | 52,5% | 3547 | |
| +5,0% | 60,2% | 480 | |
| +3,8% | 53,1% | 507 | |
| +2,7% | 46,8% | 4573 | |
| +2,7% | 56,7% | 686 | |
| +2,5% | 52,8% | 2352 | |
| +2,4% | 51,4% | 759 | |
| +2,4% | 51,1% | 1523 | |
| +2,3% | 55,1% | 700 | |
| +2,2% | 58,8% | 228 | |
| +2,1% | 52,0% | 4036 | |
| +2,1% | 52,8% | 1015 |
Migliori alleati di Tidehunter
| Eroe | Sinergia | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +6,6% | 56,7% | 150 | |
| +5,0% | 54,9% | 319 | |
| +4,6% | 53,2% | 156 | |
| +3,6% | 56,4% | 511 | |
| +3,3% | 49,0% | 841 | |
| +3,2% | 48,6% | 663 | |
| +3,1% | 53,9% | 395 | |
| +3,1% | 53,6% | 1332 | |
| +2,9% | 49,9% | 988 | |
| +2,6% | 47,9% | 1312 | |
| +2,6% | 54,9% | 508 | |
| +2,4% | 50,7% | 134 |
Patch 7.41f
Hai trovato un errore o un’imprecisione?











