
Venomancer: counters y build en Dota 2
Venomancer en Dota 2: quién lo counterea, contra quién es fuerte, mejores aliados y build — inicio, botas y objetos durante la partida.
Build de Venomancer
Inicio
- Tango
- Granada de Sangre
- Rama Férrea
- Tiara
- Guardián Centinela
- Palo Mágico
Botas
- 12 minBotas Arcanas
- 31 minGrebas del Guardián
- 11 minBotas de Tranquilidad
Durante la partida
- 3 minVarita Mágica
- 7 minUrna de las Sombras
- 8 minAnillo de Basilius
- 18 minVasija Espiritual
Talentos
- Mordedura de Serpiente no se puede disipar 30 %2.5 veces de vida/daño para Guardián de la Plaga 70 %25
- +100 de daño inicial para Mordedura de Serpiente 41 %-2 s de tiempo de recarga para Guardián de la Plaga 59 %20
- +75 de radio de propagación para Plaga Nociva 0 %+10 % de ralentización para Picadura Venenosa 100 %15
- -5 s de tiempo de recarga para Vendaval Venenoso 43 %15 % de reduc. de regen. de vida para Picadura Venenosa 57 %10
Orden de habilidades
- niv. 8Guardián de la Plaga
- niv. 10Vendaval Venenoso
- niv. 14Mordedura de Serpiente
- Posición 5: Apoyo primario49 %
- Posición 4: Apoyo44 %
Fuertes contra Venomancer
| Héroe | Ventaja | Porcentaje de victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +4,4% | 60,6 % | 846 | |
| +3,5% | 59,1 % | 535 | |
| +3,3% | 55,2 % | 116 | |
| +3,3% | 54,7 % | 548 | |
| +3,1% | 56,8 % | 1517 | |
| +2,8% | 56,1 % | 415 | |
| +2,7% | 57,4 % | 209 | |
| +2,6% | 59,1 % | 394 | |
| +2,3% | 56,3 % | 284 | |
| +2,1% | 59,0 % | 205 | |
| +2,0% | 54,8 % | 1158 | |
| +2,0% | 59,5 % | 205 |
Venomancer es fuerte contra
| Héroe | Ventaja | Porcentaje de victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +5,0% | 68,3 % | 41 | |
| +4,2% | 52,4 % | 275 | |
| +4,0% | 53,5 % | 228 | |
| +3,8% | 55,8 % | 260 | |
| +3,7% | 48,2 % | 776 | |
| +3,7% | 52,3 % | 392 | |
| +3,6% | 55,3 % | 170 | |
| +3,2% | 51,4 % | 741 | |
| +3,2% | 61,2 % | 103 | |
| +3,1% | 48,4 % | 597 | |
| +2,6% | 53,0 % | 183 | |
| +2,6% | 54,9 % | 175 |
Mejores aliados de Venomancer
| Héroe | Sinergia | Porcentaje de victorias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +5,3% | 63,3 % | 79 | |
| +4,0% | 52,7 % | 543 | |
| +2,8% | 50,6 % | 322 | |
| +2,7% | 51,3 % | 304 | |
| +2,6% | 58,1 % | 93 | |
| +2,6% | 47,8 % | 253 | |
| +2,5% | 49,6 % | 1083 | |
| +2,4% | 49,4 % | 806 | |
| +2,0% | 50,0 % | 310 | |
| +2,0% | 52,5 % | 244 | |
| +2,0% | 55,0 % | 120 | |
| +1,8% | 55,6 % | 90 |
Parche 7.41f
¿Has encontrado un error o una inexactitud?











