Ir al contenido

Los héroes más fuertes de Dota 2: el meta del parche por tasa de victorias y rangos

Los héroes más fuertes de Dota 2 no son necesariamente los que encabezan la clasificación general. Esta guía te ayudará a comparar la tasa de victorias, la popularidad y el número de partidas en tu rango, y a consultar por separado qué héroes se eligen y se prohíben en los torneos.

CasewayCaseway
8 min369
Los héroes más fuertes de Dota 2: el meta del parche por tasa de victorias y rangos
Compartir

De dónde salen las estadísticas de los héroes

La tabla del artículo muestra partidas públicas y profesionales de los últimos siete días, según los datos de OpenDota. Es un servicio público de estadísticas de Dota 2 que recopila partidas mediante la API de Steam. La tabla se actualiza una vez al día; el número y la fecha del último parche aparecen encima.

El texto no incluye nombres de héroes ni cifras: cambian cada día y la tabla se actualiza automáticamente. Aquí se explica cómo leerla para que una posición alta no sustituya a la pregunta de si un héroe encaja en tus partidas.

En resumen
Fuente
OpenDota
Periodo
Últimos 7 días
Actualización
Una vez al día
Pestañas
Todas las partidas, tres grupos de rangos y partidas profesionales

Quién gana más a menudo ahora mismo

La tabla muestra primero los 15 héroes con la tasa de victorias más alta en todas las partidas públicas; puedes desplegar el resto con un botón. Las pestañas permiten cambiar entre grupos de rangos y partidas profesionales cuando hay datos suficientes, y puedes ordenar las columnas. Empieza por tu rango y compara después la tasa de victorias con la popularidad y el número de partidas.

Héroes del parche de Dota 2Se actualiza cada día

El parche 7.41f salió el 15 de septiembre de 2026. Partidas de los últimos 7 días: 4.595.814

Héroe
1Wraith King55.1%12.4%569.004
2Spectre53.4%9.4%430.716
3Outworld Devourer53.4%11.7%535.982
4Phantom Lancer53.1%11.8%542.539
5Dragon Knight53.0%13.1%600.093
6Juggernaut52.7%17.9%820.784
7Vengeful Spirit52.6%9.4%431.633
8Riki52.6%5.7%262.439
9Meepo52.6%1.9%86.858
10Legion Commander52.6%16.3%749.566
11Lich52.6%10.6%488.472
12Nyx Assassin52.5%10.5%481.850
13Visage52.5%1.6%73.591
14Dawnbreaker52.4%8.7%398.069
15Witch Doctor52.3%16.2%743.529
Porcentaje de victorias: la proporción de partidas ganadas con el héroe; porcentaje de selección: la proporción de partidas en las que se eligió. Datos de OpenDota de los últimos 7 días, comprobados el 16 de octubre de 2026.

Cómo interpretar la tasa de victorias de los héroes de Dota 2

La tasa de victorias indica en qué porcentaje de las partidas con un héroe gana su equipo. Un 50% significa que gana la mitad de esas partidas. Incluso una ventaja pequeña sobre ese valor se nota al analizar muchas partidas públicas, pero no garantiza por sí sola que gane quien elija al héroe.

Por qué no basta con un porcentaje

Ten en cuenta las tres columnas a la vez. La tasa de victorias refleja los resultados, la popularidad indica con qué frecuencia se elige al héroe y el número de partidas muestra cuántas veces se eligió durante la semana. No se puede interpretar igual una misma tasa de victorias con números de partidas distintos: una cifra puede basarse en muchas menos observaciones.

La tasa de victorias de un héroe poco elegido puede ser alta porque suelen escogerlo jugadores que lo conocen bien. Sus resultados no significan que el héroe sea igual de adecuado para cualquier principiante. Por eso, buscar héroes rotos de Dota 2 en la primera fila de la tabla puede llevar a una conclusión equivocada: muestra los resultados de una muestra de partidas, no la fuerza universal del héroe.

Consejo

Consulta la tasa de victorias junto con la popularidad y el número de partidas: un porcentaje alto en un héroe poco elegido suele depender de jugadores que lo conocen bien.

Qué muestra la popularidad

La popularidad es el porcentaje de partidas en las que se elige a un héroe. No indica cuántos jugadores lo consideran el mejor ni sustituye a la tasa de victorias. Elegirlo a menudo y ganar a menudo son cosas distintas, por eso la tabla muestra ambos datos por separado.

La suma de la popularidad de todos los héroes ronda el 1000%, no el 100%. No es un error: en cada partida hay diez héroes, y cada uno cuenta en su propia fila. La columna «Partidas» muestra cuántas veces se eligió a un héroe concreto durante la semana, no el número total de partidas de la tabla.

Por qué el meta de Dota 2 cambia según el rango

La pestaña general reúne partidas públicas de distintos rangos. Los héroes que la lideran no tienen por qué ser los más fuertes en tu grupo: al cambiar de pestaña, cambia la muestra de jugadores y partidas. Para saber quién gana más en tu rango, es mejor empezar por la pestaña correspondiente y no por la lista general.

  • «Recluta–Cruzado»: los rangos Recluta, Guardián y Cruzado.
  • «Arconte–Leyenda»: los rangos Arconte y Leyenda.
  • «Ancestro–Divino»: los rangos Ancestro y Divino.

OpenDota determina el rango de una partida según el rango medio de sus jugadores. Es un dato de toda la partida, no de cada participante por separado. Las partidas de los Titanes no aparecen en una pestaña aparte. Desde marzo de 2025, Valve oculta las partidas en las que participa alguien con más de 8.500 MMR (reglas de Immortal Draft). No aparecen en el historial público ni en la API web, así que OpenDota no recibe esos datos y la muestra de los rangos más altos está incompleta.

HerramientaCounter picks de Dota 2Marca los héroes enemigos y los de tu equipo, elige tu posición y rango: te mostramos quién es más fuerte contra los enemigos y mejor con tus aliados. Con millones de partidas, actualizado tras cada parche.Enemigos y aliadosPosición y rangoPáginas de héroesAbrir

Partidas profesionales: qué significan los picks y los bans

En OpenDota, las partidas profesionales son partidas de torneos asociadas a una liga. Forman una muestra aparte, que no conviene mezclar con las partidas públicas. Los bans solo están disponibles en esta muestra, por eso la pestaña «Partidas profesionales» tiene sus propias columnas.

Términos de este artículo
Pick
Elección de un héroe por parte de un equipo.
Ban
Prohibición de un héroe por parte de un equipo.
Picks y bans
Porcentaje de partidas profesionales en las que se eligió o se prohibió al héroe.

El indicador combinado «Picks y bans» ayuda a entender cuánto interés despierta un héroe entre los equipos: quieren elegirlo o evitar que lo consiga el rival. No es una tasa de victorias. Un valor alto indica que el héroe aparece en las elecciones y prohibiciones, pero no significa que los equipos ganen con él con la misma frecuencia.

Las columnas muestran por separado los picks, los bans y la tasa de victorias. Esta última solo aparece a partir de cinco picks, por lo que conviene fijarse también en el número de elecciones. Al comparar las estadísticas de torneos con las públicas, ten en cuenta que son conjuntos de partidas distintos, no dos versiones de una misma clasificación.

Por qué a veces no aparece la pestaña de partidas profesionales

La pestaña aparece cuando hay al menos 30 partidas profesionales durante los últimos siete días. Después de The International hay pocos torneos y la muestra semanal puede no alcanzar ese umbral. Si la pestaña no aparece, significa que no hay suficientes partidas para mostrarla, no que no haya héroes populares.

Final de The International 2015: las cabinas de ambos equipos y una gran pantalla con la partida sobre la arena
Foto: xReDeYe, Wikimedia Commons, CC BY 2.0, modificada

Los mejores héroes del parche 7.41: cómo interpretar los primeros días

Las estadísticas abarcan los últimos siete días, no solo las partidas jugadas desde la actualización. Si el parche salió hace menos de una semana, la tabla incluye partidas de la versión anterior. La tabla avisa de ello, así que lee primero la nota que aparece encima y después compara a los héroes que lideran.

Los indicadores cambian más rápido durante los primeros días tras un parche importante. La tasa de victorias semanal no refleja únicamente la nueva versión mientras la ventana de datos siga incluyendo partidas anteriores. Que la tabla se actualice a diario no elimina esta limitación: se renueva la muestra de los últimos siete días.

Según la lista de parches de Valve, la versión 7.41 salió el 24 de marzo de 2026. Después llegaron las actualizaciones 7.41a, 7.41b, 7.41c, 7.41d, 7.41e y 7.41f; la última de ellas salió el 15 de septiembre de 2026. La tabla muestra encima el número y la fecha del último parche.

El mayor cambio de la versión 7.41 fue la eliminación de las facetas. Ahora, las habilidades innatas de los héroes mejoran con cada nivel del héroe. Los datos y análisis antiguos que incluyen facetas ya no corresponden a la versión actual del juego.

Dónde consultar actualizaciones y torneos

Encontrarás más artículos sobre el juego en la sección de Dota 2 de Caseway. Vuelve a esta tabla para comparar héroes: selecciona tu rango, comprueba el número de partidas y lee el aviso sobre el cambio de parche. Consulta las partidas profesionales por separado para saber qué héroes eligen y prohíben los equipos. Encontrarás el calendario de torneos en la guía «Torneos de Dota 2», la historia del torneo principal en la guía «The International de Dota 2» y los jugadores actuales de los mejores equipos en la guía «Alineaciones de equipos de Dota 2».

Preguntas frecuentes

¿Qué héroes son los más fuertes de Dota 2 ahora mismo?

La tabla muestra a los héroes que lideran ahora por tasa de victorias: primero aparecen los 15 con el valor más alto en todas las partidas públicas. Para tus partidas, selecciona el grupo de tu rango y compara también la popularidad y el número de partidas. Los nombres de los líderes no se fijan en el texto porque los indicadores cambian cada día.

¿Qué es la tasa de victorias de un héroe en Dota 2?

Es el porcentaje de partidas con un héroe en las que gana su equipo. Un 50% significa que gana la mitad de esas partidas. La tasa de victorias describe los resultados de un grupo de partidas concreto, no la probabilidad de que ganes tú.

¿Por qué un héroe tiene una tasa de victorias alta, pero se elige poco?

Es posible que un héroe poco elegido lo usen sobre todo jugadores que lo conocen bien. Su experiencia puede contribuir a una tasa de victorias alta, pero ese resultado no se puede aplicar automáticamente a cualquier jugador. Comprueba la popularidad y el número de partidas junto con la tasa de victorias.

¿Cada cuánto se actualizan las estadísticas de los héroes?

La tabla se actualiza una vez al día y muestra las partidas de los últimos siete días. Si el parche salió hace menos de una semana, avisa de que algunas partidas pertenecen a la versión anterior. La pestaña de partidas profesionales solo aparece si hay al menos 30 partidas de ese tipo durante la semana.

¿Has encontrado un error o una inexactitud?Selecciona texto en la página y pulsa Ctrl+Enter: el fragmento se añadirá al mensaje automáticamente.
Compartir
Caseway
CasewayRedacción

Equipo editorial del blog de Caseway: noticias y análisis del mercado de skins de CS2, guías y Wiki de objetos.

64 artículos en el blogTodos los artículos de este autor
Cajas de CasewayCajas de Dota 2 en Caseway49 cajas, desde 0.50 €Todas las cajas
Ver todos los artículos