Rangos de Dota 2 por MMR: tabla
La medalla de Dota 2 depende del MMR, pero Valve no publica a partir de cuántos puntos empieza cada rango. La tabla de abajo recoge los umbrales de distintas guías para jugadores, elaboradas a partir de perfiles; sus valores coinciden. Sirven como referencia, no son una regla del juego: Valve solo publica cifras para los Inmortales.
| Rango | MMR | Una estrella |
|---|---|---|
| Heraldo | 0–769 | 154 MMR |
| Guardián | 770–1.539 | 154 MMR |
| Cruzado | 1.540–2.309 | 154 MMR |
| Arconte | 2.310–3.079 | 154 MMR |
| Leyenda | 3.080–3.849 | 154 MMR |
| Ancestro | 3.850–4.619 | 154 MMR |
| Divino | 4.620–5.619 | 200 MMR |
| Inmortal | Desde 5.620 | Posición en la clasificación |
Cada medalla, desde Heraldo hasta Ancestro, abarca 770 MMR, con 154 por estrella: Arconte 1 empieza en 2.310 MMR y Arconte 3, en 2.618 (2.310 + 2 × 154). En Divino, cada estrella equivale a 200 MMR. Puedes consultar tu MMR en el perfil. Tras el parche 7.41e, el MMR de todos los jugadores está entre 1 y 9.500, y para jugar en Immortal Draft necesitas al menos 8.500 MMR.
Rangos de Dota 2 en orden
Los rangos de Dota 2 van de Recluta a Inmortal y hay ocho medallas en total. Todos los rangos, excepto Inmortal, tienen cinco estrellas. Para saber qué lugar ocupas en esta progresión, ten en cuenta tanto el nombre de la medalla como el número de estrellas.
El emparejamiento clasificatorio se desbloquea tras jugar cierto número de horas en partidas normales y requiere un número de teléfono vinculado a Steam. Ese número solo permite jugar clasificatorias en una cuenta. Mientras no hayas calibrado tu MMR, no tendrás medalla: aparecerá cuando la confianza del sistema en tu MMR alcance el umbral necesario. La confianza aumenta con cada partida y disminuye si dejas de jugar durante mucho tiempo.
La medalla depende de tu MMR oculto, un valor que solo tú puedes ver. En la cola clasificatoria por roles, el juego lleva MMR independientes para núcleo (Core) y apoyo (Support). En tu perfil aparecen Core MMR y Support MMR.
- Recluta
- Guardián
- Cruzado
- Arconte
- Leyenda
- Ancestro
- Divino
- Inmortal
Dentro de cada medalla con estrellas, el orden va de una a cinco estrellas. Recluta 1 es el nivel más bajo y Divino 5, el más alto entre los rangos con estrellas. Por encima está Inmortal, que no tiene divisiones por estrellas.
En lugar de estrellas, la medalla de Inmortal muestra tu puesto en la clasificación. El 30 de julio de 2026, con el parche 7.41e, Valve recalculó el MMR de todos los Inmortales: ahora va de 1 a 9.500 MMR, pero los puestos en la clasificación no cambiaron. El umbral para Immortal Draft sigue siendo de 8.500 MMR.
- Medallas
- 8, de Recluta a Inmortal
- Estrellas
- 5 en cada rango, excepto Inmortal
- MMR por estrella
- Unos 154; 200 en Divino
- Medalla más común
- Arconte, 19,7%
- Jugador promedio
- Arconte 2
- Inmortales
- 4,0% de la muestra
Tabla de rangos de Dota 2: cuántos jugadores hay en cada medalla
Para saber cuántos jugadores hay en cada rango de Dota 2, compara las dos columnas. «Proporción de jugadores» indica qué parte de la muestra tiene esa medalla, incluidas todas sus estrellas. «Por debajo de este rango» muestra la proporción de jugadores con medallas inferiores, sin contar a quienes están en el mismo rango.
| Rango | Proporción de jugadores | Por debajo de este rango |
|---|---|---|
| Recluta | 8,6% | 0% |
| Guardián | 15,6% | 8,6% |
| Cruzado | 19,1% | 24,2% |
| Arconte | 19,7% | 43,3% |
| Leyenda | 16,6% | 63,0% |
| Ancestro | 10,4% | 79,6% |
| Divino | 6,0% | 90,0% |
| Inmortal | 4,0% | 96,0% |
Fuente: OpenDota, 2 de octubre de 2026. La muestra incluye 8,6 millones de cuentas cuyo rango conoce el servicio. OpenDota no registra a todos los jugadores de Dota 2, por lo que se trata de una estimación basada en una muestra amplia, no de estadísticas oficiales de Valve.
Cómo comparar tu rango con el de los demás
Busca tu medalla en la primera columna. La segunda indica qué tan común es, y la tercera, qué proporción de jugadores tiene una medalla inferior. Por ejemplo, el 16,6% de la muestra está en Leyenda y el 63,0% tiene un rango inferior.
Esta tabla compara rangos completos, no estrellas individuales. El 63,0% corresponde a los jugadores con medallas inferiores a Leyenda; no incluye a quienes tienen estrellas más bajas dentro de Leyenda. Para comparar los niveles de una misma medalla, consulta el desglose por estrellas.
Cuál es el rango del jugador promedio de Dota 2
Según la distribución de OpenDota, el punto de referencia para un jugador promedio es Arconte 2. El 47,4% de los jugadores está por debajo de Arconte 2 y el 51,4% está en Arconte 2 o por debajo: la mitad de la muestra se sitúa en este nivel. Arconte también es la medalla más frecuente, pero la frecuencia de un rango y la mediana responden a preguntas distintas.
Las medallas más frecuentes
Los rangos más frecuentes son Arconte, con el 19,7% de los jugadores, y Cruzado, con el 19,1%. En ambos casos se cuentan las cinco estrellas de cada medalla.
Qué rangos están entre el 10% y el 20% superior
Divino e Inmortal reúnen el 10% superior de la muestra. Ancestro y todos los rangos superiores conforman el 20,4% superior.
- Medalla
- Nombre del rango, como Cruzado o Leyenda. Todas las medallas, excepto Inmortal, se dividen en cinco estrellas.
- Mediana
- Punto medio de la distribución: el nivel que ocupa la mitad de los jugadores de la muestra. En este caso, Arconte 2.
- Muestra de OpenDota
- Cuentas cuyo rango conoce el servicio y cuyos perfiles y partidas puede consultar. No representan a todos los jugadores de Dota 2.
Cómo se distribuyen los jugadores por estrellas
Los jugadores no se distribuyen por igual entre las cinco estrellas. Hasta llegar a Arconte, hay más jugadores en las estrellas altas de cada rango que en las bajas. A partir de Arconte ocurre lo contrario: la proporción disminuye hasta la quinta estrella.
| Rango | 1 estrella | 2 estrellas | 3 estrellas | 4 estrellas | 5 estrellas |
|---|---|---|---|---|---|
| Recluta | 0,11% | 1,80% | 1,91% | 2,27% | 2,52% |
| Guardián | 2,79% | 2,98% | 3,16% | 3,30% | 3,42% |
| Cruzado | 3,65% | 3,76% | 3,83% | 3,91% | 3,91% |
| Arconte | 4,10% | 4,02% | 3,97% | 3,86% | 3,74% |
| Leyenda | 3,84% | 3,57% | 3,31% | 3,07% | 2,81% |
| Ancestro | 2,76% | 2,38% | 2,05% | 1,75% | 1,51% |
| Divino | 1,68% | 1,39% | 1,12% | 0,92% | 0,88% |
Cada celda indica la proporción respecto al total de jugadores con rango conocido, no solo respecto a quienes tienen la medalla correspondiente. Fuente: OpenDota, 2 de octubre de 2026. Inmortal no aparece en la tabla de estrellas porque no las tiene; su proporción en el desglose detallado es del 3,97%.
En Recluta y Guardián, la proporción aumenta de una a cinco estrellas. También sube en Cruzado, aunque el valor mostrado para la cuarta y la quinta estrella es el mismo: 3,91%. En Arconte, Leyenda, Ancestro y Divino, la proporción disminuye de forma progresiva.
El rango y la elección de héroes
El meta varía según el rango. Por eso, no conviene aplicar automáticamente a otro grupo de rangos las recomendaciones de héroes de uno en particular. En las guías «Los héroes más fuertes de Dota 2» y «Héroes para principiantes en Dota 2» encontrarás tablas de héroes por grupos de rangos, con el porcentaje de victorias y la popularidad de la última semana. Selecciona tu rango en la tabla.
Preguntas frecuentes
¿Qué rangos hay en Dota 2 y en qué orden?
En orden ascendente: Recluta, Guardián, Cruzado, Arconte, Leyenda, Ancestro, Divino e Inmortal. Los rangos de Recluta a Divino tienen cinco estrellas cada uno; Inmortal no tiene estrellas.
¿Cuánto MMR necesitas para alcanzar cada rango de Dota 2?
Valve no publica los umbrales. Según las guías para jugadores, Heraldo llega hasta 769 MMR; Guardián empieza en 770, Cruzado en 1.540, Arconte en 2.310, Leyenda en 3.080, Ancestro en 3.850, Divino en 4.620 e Inmortal, aproximadamente, en 5.620. Cada estrella equivale a unos 154 MMR, salvo en Divino, donde son 200.
¿Cuál es el rango más frecuente en Dota 2?
El rango más frecuente es Arconte, con el 19,7% de los jugadores de la muestra. Le sigue Cruzado, con el 19,1%. Ambos porcentajes incluyen las cinco estrellas de la medalla correspondiente.
¿Qué porcentaje de jugadores tiene el rango Inmortal?
En la distribución general, la proporción de jugadores en Inmortal es del 4,0%. El desglose detallado, con dos decimales, indica un 3,97%; se trata de cuentas cuyo rango es conocido por OpenDota.
¿Cuál es el rango del jugador promedio de Dota 2?
Según la distribución de OpenDota, el rango del jugador promedio es Arconte 2: el 47,4% está por debajo de ese nivel y el 51,4% está en Arconte 2 o por debajo.
















