
Pudge: counters e build no Dota 2
Pudge no Dota 2: quem dá counter nele, contra quem é forte, melhores aliados e build — início, botas e itens ao longo da partida no patch atual.
Build de Pudge
Início
- Tango
- Granada de Sangue
- Galho de Ferro
- Manga Encantada
- Fita Eólica
- Sentinela Reveladora
Botas
- 7 minBotas Serenas
- 12 minBotas de Fase
- 11 minBotas Arcanas
Ao longo da partida
- 4 minBraçadeira
- 4 minFita Eólica
- 5 minVarinha Mágica
- 8 minUrna das Sombras
- 8 minGotas Infundidas
- 18 minAdaga de Translocação
- 22 minLente do Éter
- 25 minCota de Lâminas
- 25 minCapa Cintilante
- 32 minCetro de Aghanim
Talentos
- 1.5x de dano/cura para Desmembrar 51%1.5x de efeitos p/ Armadura de Corpos e Escudo de Carne 49%25
- +0.75s de duração para Desmembrar 53%-4s de intervalo entre usos para Gancho de Carne 47%20
- +8% de roubo de vida arcano 34%+150 de dano para Gancho de Carne 66%15
- +5 de armadura 59%+10% de retardo para Podridão 41%10
Ordem de habilidades
- nív. 8Podridão
- nív. 10Gancho de Carne
- nív. 15Escudo de Carne
- Posição 4: Suporte35%
- Posição 5: Suporte dedicado29%
- Posição 3: Trilha vulnerável21%
- Posição 2: Trilha do meio13%
Fortes contra Pudge
| Herói | Vantagem | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +2,6% | 47,9% | 355 | |
| +2,3% | 49,7% | 1.259 | |
| +2,2% | 49,0% | 6.792 | |
| +2,0% | 48,5% | 5.786 | |
| +2,0% | 52,2% | 6.017 | |
| +1,9% | 49,7% | 8.767 | |
| +1,8% | 49,9% | 3.755 | |
| +1,8% | 49,9% | 4.036 | |
| +1,8% | 46,5% | 3.517 | |
| +1,7% | 50,4% | 8.013 | |
| +1,7% | 46,1% | 5.244 | |
| +1,6% | 53,0% | 10.070 |
Pudge é forte contra
| Herói | Vantagem | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +2,8% | 54,4% | 4.016 | |
| +2,5% | 58,6% | 1.627 | |
| +2,3% | 51,6% | 14.765 | |
| +2,2% | 53,6% | 22.950 | |
| +2,1% | 52,2% | 20.094 | |
| +1,9% | 58,2% | 1.919 | |
| +1,9% | 55,0% | 8.732 | |
| +1,6% | 54,7% | 2.424 | |
| +1,5% | 51,8% | 4.160 | |
| +1,5% | 53,7% | 3.215 | |
| +1,4% | 55,8% | 4.990 | |
| +1,4% | 54,3% | 8.129 |
Melhores aliados de Pudge
| Herói | Sinergia | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +3,4% | 54,2% | 3.199 | |
| +2,4% | 48,9% | 12.011 | |
| +1,8% | 50,5% | 2.520 | |
| +1,8% | 51,6% | 4.252 | |
| +1,8% | 52,1% | 21.370 | |
| +1,8% | 54,0% | 5.156 | |
| +1,7% | 54,0% | 6.298 | |
| +1,7% | 46,5% | 260 | |
| +1,7% | 51,3% | 7.151 | |
| +1,7% | 52,0% | 3.043 | |
| +1,6% | 54,0% | 2.203 | |
| +1,6% | 47,7% | 1.239 |
Patch 7.41f
Encontrou um erro ou uma imprecisão?











