
Ursa: counters e build no Dota 2
Ursa no Dota 2: quem faz counter, contra quem é forte, melhores aliados e build — início, botas e itens ao longo da partida no patch atual.
Build de Ursa
Início
- Quelling Blade
- Tango
- Iron Branch
- Magic Stick
- Faerie Fire
Botas
- 7 minPhase Boots
- 7 minPower Treads
Ao longo da partida
- 2 minMagic Wand
- 10 minPerseverance
- 14 minBattle Fury
- 17 minBlink Dagger
- 23 minSkull Basher
- 28 minBlack King Bar
- 29 minAghanim's Scepter
- 33 minMonkey King Bar
- 35 minAbyssal Blade
Talentos
- Earthshock passa a ter 2 cargas 15%Overpower: +3 ataques 85%25
- Earthshock: +300 ao raio 15%Fury Swipes: +6 de dano 85%20
- Maul causa +0.5% da vida como dano 0%Enrage: +25% de resistência a debuffs 100%15
Ordem de habilidades
- nív. 7Fury Swipes
- nív. 10Overpower
- nív. 15Earthshock
- Posição 1: Safe Lane85%
Fortes contra Ursa
| Herói | Vantagem | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +3,8% | 56,9% | 415 | |
| +3,2% | 55,6% | 1720 | |
| +2,9% | 52,7% | 493 | |
| +2,9% | 54,6% | 357 | |
| +2,9% | 55,4% | 1314 | |
| +2,8% | 49,0% | 147 | |
| +2,7% | 60,6% | 2852 | |
| +2,4% | 57,3% | 2720 | |
| +2,2% | 56,3% | 3829 | |
| +2,2% | 54,7% | 2444 | |
| +2,0% | 53,5% | 1451 | |
| +1,9% | 49,8% | 850 |
Ursa é forte contra
| Herói | Vantagem | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +3,5% | 54,9% | 472 | |
| +3,4% | 51,2% | 172 | |
| +3,4% | 51,5% | 394 | |
| +2,9% | 49,1% | 3427 | |
| +2,8% | 51,4% | 644 | |
| +2,6% | 55,6% | 743 | |
| +2,6% | 49,7% | 793 | |
| +2,4% | 52,0% | 2044 | |
| +2,4% | 46,7% | 394 | |
| +2,4% | 48,7% | 2130 | |
| +2,2% | 49,0% | 6792 | |
| +2,2% | 50,6% | 3861 |
Melhores aliados de Ursa
| Herói | Sinergia | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +5,4% | 58,0% | 274 | |
| +4,3% | 52,1% | 443 | |
| +3,7% | 49,3% | 203 | |
| +3,2% | 50,7% | 215 | |
| +3,1% | 48,8% | 463 | |
| +2,8% | 49,5% | 1208 | |
| +2,7% | 46,8% | 331 | |
| +2,7% | 51,2% | 1130 | |
| +2,7% | 53,2% | 421 | |
| +2,6% | 55,9% | 202 | |
| +2,5% | 54,0% | 905 | |
| +2,5% | 47,9% | 754 |
Patch 7.41f
Encontraste um erro ou uma imprecisão?











