
Slardar: counter e build in Dota 2
Slardar in Dota 2: chi gli fa da counter, contro chi è forte, migliori alleati e build — inizio, stivali e oggetti durante la partita.
Build di Slardar
Inizio
- Tango
- Guanti della Forza
- Lama della Repressione
- Ramo di Ferro
- Cerchietto
- Bastoncino Magico
Stivali
- 9 minScarponi della Potenza
Durante la partita
- 2 minBracciale
- 3 minBacchetta Magica
- 8 minAnello dell'Anima
- 15 minPugnale del Baleno
- 21 minSciabola dell'Eco
- 30 minBastone del Re Nero
- 34 minArpione
- 36 minScettro di Aghanim
- 38 minCorazza d'Assalto
Talenti
- Schianto viscido: -3s di ricarica 29%Fumi corrosivi non può essere dissipata 71%25
- Schianto viscido: +125 danni 89%Sentinella marina: +16% di danni d'attacco aggiuntivi 11%20
- Scatto del guardiano: +2s alla durata 42%Colpo delle profondità: +30 danni 58%10
Ordine delle abilità
- liv. 7Schianto viscido
- liv. 11Colpo delle profondità
- liv. 15Scatto del guardiano
- Posizione 3: Off Lane83%
Forti contro Slardar
| Eroe | Vantaggio | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +5,2% | 57,8% | 678 | |
| +4,7% | 58,2% | 1124 | |
| +3,6% | 54,8% | 631 | |
| +3,0% | 55,2% | 232 | |
| +2,9% | 56,0% | 339 | |
| +2,9% | 48,7% | 382 | |
| +2,7% | 50,6% | 348 | |
| +2,6% | 52,9% | 191 | |
| +2,6% | 56,0% | 275 | |
| +2,2% | 53,6% | 1579 | |
| +2,2% | 51,4% | 249 | |
| +2,1% | 55,1% | 926 |
Slardar è forte contro
| Eroe | Vantaggio | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +5,5% | 56,1% | 223 | |
| +4,9% | 59,1% | 570 | |
| +4,3% | 53,1% | 1200 | |
| +4,1% | 53,2% | 1080 | |
| +4,0% | 58,7% | 460 | |
| +3,8% | 58,0% | 81 | |
| +3,7% | 56,8% | 118 | |
| +3,3% | 52,9% | 1163 | |
| +2,9% | 54,2% | 212 | |
| +2,6% | 52,0% | 569 | |
| +2,6% | 56,5% | 306 | |
| +2,6% | 53,3% | 730 |
Migliori alleati di Slardar
| Eroe | Sinergia | Percentuale di vittorie | Partite |
|---|---|---|---|
| +5,3% | 57,4% | 155 | |
| +5,2% | 58,0% | 281 | |
| +5,1% | 65,1% | 43 | |
| +4,4% | 59,7% | 191 | |
| +4,1% | 51,7% | 145 | |
| +3,9% | 54,5% | 244 | |
| +3,9% | 56,3% | 300 | |
| +3,8% | 55,9% | 213 | |
| +3,3% | 51,2% | 441 | |
| +3,1% | 60,4% | 462 | |
| +3,0% | 50,3% | 183 | |
| +2,8% | 50,2% | 229 |
Patch 7.41f
Hai trovato un errore o un’imprecisione?











