CS2 皮肤市场分析
第 41 周, 10/5 – 10/11手套失去支撑,市场录得三个月来最差一周
Caseway AICaseway2026年10月14日手套在持平一周后下跌 5.6%,首次触及年内低点,先前的企稳迹象也已消失。下跌的高流动性物品占比从 51.5% 升至 82.3%,综合指数下跌 6.1%,创 12 周来最差单周表现。我们看到整体跌势正在加速,市场下跌已持续 5 周。
印花个别暴涨的同时,武器价格也在重新下调。USP消音版 | 紫色 DDPAT (久经沙场) 在 Steam 上从 $5.55 跌至 $3.85,销量基本持平,其他平台也显示价格下跌。其 30.6% 的跌幅远超通常 14.1% 的周波动幅度。此次下跌有成交支撑,而本周最夸张的涨幅则需要逐件核实。
这意味着什么
- −5.2%刀具刀具占 Steam 成交额的 27.4%(增加 1.3 个百分点),但价格下跌 5.2%,跌至年内低点。资金占比仍高,板块却已连续第 11 周下跌,较年内高点回落 41.3%。销量增加也可能伴随价格下跌:印花 | BIG(全息)| 2019年卡托维兹锦标赛 的成交次数达到 64 次,高于常态,但 Steam 价格下跌了 32.1%。
- +11070.0%Sticker | World Eaters 1Sticker | World Eaters 1 的涨势有 412 笔成交和更高的成交量支撑,但不同平台的涨幅差距很大:Steam 上涨 11,070.0%,第三方平台上涨 2778.6%。平台走势一致,只能说明方向相同,并不代表涨幅相同。也有明显的噪音:XM1014 | 蓝色轮胎 (破损不堪) 在 Steam 上涨了 272.6%,但仅成交 15 件。
- Huntsman Weapon CaseHuntsman Weapon Case 的开启成本下跌 12.2%,降至 $8.67,预估 ROI 上升 4.7 个百分点至 48.4%。Operation Riptide Case 的开启成本下跌 6.6%,降至 $9.52,ROI 上升 1.4 个百分点至 42.3%。开箱收益有所改善,但这两个箱子的平均掉落价值仍不到开箱成本的一半。
本周情景推演
上周情景推演的结果“暂停仍局限于局部”和“止跌范围扩大”两个情景都未能兑现:手套下跌 5.6%,下跌的高流动性物品占比升至 82.3%。“刀具再创新低”则如期发生:刀具板块已连续第 11 周下跌,跌至年内低点,成交额占比为 27.4%。
- 跌势仍在扩大如果综合指数的下跌延续至第 6 周,且下跌的高流动性物品仍超过 80%,那么本周跌势加速后,市场可能继续普遍下行。下期需观察综合指数是否低于 74.7 点,以及跌势是否仍覆盖如此多的物品。
- 企稳迹象重现如果手套在 10 月 14 日至 18 日举行的 Thunderpick World Championship 2026 期间重回涨势,同时市场 5 周的下跌连跌纪录被打破,企稳就不再局限于单个板块。情景成立的信号是:手套指数高于 53.6 点,综合指数高于 74.7 点,且下跌的高流动性物品占比低于一半。
- 资金占比高企,价格再创新低如果刀具连续第 12 周下跌,且成交额占比不低于 27.4%,那么较高的资金占比将再次伴随更低的价格。刀具指数低于 47.2 点,且当前成交额占比维持不变或继续上升,即可确认这一情景。
情景推演基于本周数据进行推理,不构成投资建议。
市场现状
2026年10月16日 的数据市场指数72.0本周 −4.2%本周 Steam 成交额¥74.8M较本月平均周 +9.1%市场广度19% 上涨70% 下跌,共 3216 件高流动性物品Steam / 交易平台价差31%Steam 更贵,基于 100 件热门物品的中位数
今日市场
10月15日 的数据当日各细分市场
总指数−0.8%
匕首−1.0%
手套−0.2%
步枪−0.6%
手枪−0.6%
印花−1.1%
探员−2.0%
今日信号
−2.0%探员:连续 3 天下跌。
−1.1%印花:连续 4 天下跌。
—过去一天没有新的市场事件。
单日数据取指数条目最近一个完整日的每日价格。信号按规则生成:同向连续 0.1% 以上的天数、单日 1.5% 以上的波动、市场事件。
指数
7 天内;点击细分市场可将其加入图表市场 价格指数72.0−13.6%本周 636K 笔成交
- 市场 指数 −13.6%
- 手套−10.5%领先 3.1 个百分点
市场为何波动
事件与资金流向事件及其影响
3 个月内- Counter-Strike 2 更新影响计算中
- Counter-Strike 2 更新−1.7%总指数
- C4 炸弹新增印花功能Valve 新增了在 C4 炸弹上贴印花的功能。新增的自定义槽位为印花提供了新的消耗途径,也提升了市场需求。−2.3%印花
- Cologne 2026 Ranked Series 印花发布Valve 发布了 Cologne 2026 Ranked Series 印花,印有各战队的最终排名,售价也有所降低。赛事物品将开放购买至 9 月 29 日。−4.4%印花
影响为事件后一周与事件前一周相比细分指数的变化。来源:Valve 新闻与游戏文件。
资金流向
本周成交额占比- 步枪33.8%−1.0 个百分点
- 匕首27.6%+1.3 个百分点
- 手枪13.6%−0.6 个百分点
- 其他10.0%−0.4 个百分点
- 手套8.2%+0.3 个百分点
- 探员3.7%+0.2 个百分点
- 印花3.2%+0.1 个百分点
“匕首”遭抛售:价格下跌,成交额占比变化 +1.3 个百分点。 “步枪”细分的成交额占比在下降(−1.0 个百分点)。
本周走势
高流动性物品(1 美元以上、每天 5 笔成交)本周涨幅:超过该物品常规波动的两倍
| 物品 | 价格 | 7天 | 交易平台 | 通常 | 成交 | 较平均 | 价差 | 原因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ¥8.22 | +223.7% | +149.2% | ±26.9% | 4.8K | ×2.2 | 2% | Counter-Strike 2 更新 | |
| ¥8.22 | +16.0% | +6.2% | ±7.6% | 360 | ×1.2 | 41% | Counter-Strike 2 更新 | |
| ¥12 | +15.8% | 0.0% | ±5.1% | 81 | ×0.9 | 44% | Counter-Strike 2 更新 | |
| ¥22 | +15.5% | +0.7% | ±6.8% | 114 | ×1.0 | 38% | Counter-Strike 2 更新 | |
| ¥8.83 | +13.8% | +9.3% | ±5.2% | 90 | ×1.5 | 31% | Counter-Strike 2 更新 | |
| ¥9.36 | +12.9% | +1.0% | ±5.8% | 46 | ×1.1 | 36% | Counter-Strike 2 更新 | |
| ¥9.09 | +11.5% | +5.8% | ±5.3% | 84 | ×0.8 | 26% | Counter-Strike 2 更新 | |
| ¥27 | +10.4% | +15.3% | ±5.1% | 145 | ×1.4 | 28% | Counter-Strike 2 更新 |
“交易平台”——同一周可信交易平台平均价格的变化:方向一致即为走势得到印证。“通常”——该物品两个月内典型的周价格波动。“较平均”——本周 Steam 成交量与本月平均周相比。价差——Steam 价格比最便宜的可信交易平台高多少。原因——两周内同一细分的市场事件。
回顾存档
全部往期第 40 周9/28 – 10/4跌势蔓延范围收窄:手套止跌,但反弹尚未开始手套结束了连续 9 周的下跌,本周收平。与此同时,价格下跌的高流动性物品占比从 68.5% 降至 51.5%。下跌行情中开始出现分化:跌势不再那么普遍,但总指数连续 4 周收跌后仍处于年内低位,仅为 80.9 点。指数−1.1%成交额¥107.3MCounter-Strike 2 更新第 39 周9/21 – 9/27C4 插槽带动部分印花上涨,市场却跌至年内低点总指数下跌了 3.4%,降至 80.1 点,为一年来最低。本周,Valve 开放了在 C4 上使用印花的功能,为印花增加了新的消耗途径,Steam 上个别印花因此大幅涨价。不过,本周发生的事件并不能解释市场整体下跌的原因。指数−3.4%成交额¥105.1MC4 炸弹新增印花功能
本期根据交易平台数据和市场事件,借助 AI 自动生成,编辑在发布前审核。不构成投资建议。