
Grimstroke: counters e build no Dota 2
Grimstroke no Dota 2: quem faz counter, contra quem é forte, melhores aliados e build — início, botas e itens ao longo da partida no patch atual.
Build de Grimstroke
Início
- Tango
- Blood Grenade
- Magic Stick
- Iron Branch
- Sentry Ward
- Observer + Sentry Wards
Botas
- 11 minArcane Boots
Ao longo da partida
- 3 minMagic Wand
- 6 minRing of Basilius
- 21 minBlink Dagger
- 23 minGlimmer Cape
- 35 minAghanim's Scepter
Talentos
- Ink Swell: +150 ao raio 41%Stroke of Fate: +70% de rapidez e alcance 59%25
- Stroke of Fate: +80% de dano 51%Ataques para matar fantasma: +2 49%20
- Soulbind: +25.0% de dano de feitiços 83%Ink Swell: +15% de rapidez de movimento 17%15
- Phantom's Embrace: +65 de dano p/ segundo 56%Ink Swell: -4s ao cooldown 44%10
Ordem de habilidades
- nív. 10Stroke of Fate
- nív. 10Phantom's Embrace
- nív. 14Ink Swell
- Posição 5: Hard Support54%
- Posição 4: Support43%
Fortes contra Grimstroke
| Herói | Vantagem | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +5,8% | 54,0% | 265 | |
| +5,0% | 53,4% | 337 | |
| +4,2% | 54,2% | 378 | |
| +4,2% | 55,3% | 47 | |
| +3,7% | 54,7% | 579 | |
| +3,6% | 55,3% | 912 | |
| +3,5% | 51,1% | 366 | |
| +3,4% | 43,2% | 81 | |
| +3,2% | 57,1% | 161 | |
| +3,2% | 53,4% | 58 | |
| +3,2% | 56,3% | 302 | |
| +3,1% | 48,8% | 43 |
Grimstroke é forte contra
| Herói | Vantagem | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +5,1% | 55,3% | 544 | |
| +4,3% | 55,3% | 331 | |
| +3,6% | 59,8% | 338 | |
| +3,4% | 61,9% | 197 | |
| +3,3% | 52,8% | 955 | |
| +3,1% | 55,5% | 128 | |
| +2,9% | 55,1% | 156 | |
| +2,6% | 57,3% | 192 | |
| +2,5% | 56,6% | 426 | |
| +2,4% | 54,4% | 125 | |
| +2,3% | 60,5% | 334 | |
| +2,3% | 52,6% | 209 |
Melhores aliados de Grimstroke
| Herói | Sinergia | Taxa de vitórias | Partidas |
|---|---|---|---|
| +3,8% | 53,9% | 358 | |
| +3,3% | 62,4% | 178 | |
| +3,3% | 58,3% | 446 | |
| +2,7% | 54,6% | 269 | |
| +2,7% | 51,9% | 129 | |
| +2,7% | 57,3% | 644 | |
| +2,6% | 54,4% | 248 | |
| +2,6% | 52,0% | 225 | |
| +2,1% | 55,8% | 156 | |
| +2,0% | 55,2% | 1311 | |
| +2,0% | 58,7% | 92 | |
| +1,9% | 53,8% | 403 |
Patch 7.41f
Encontraste um erro ou uma imprecisão?











