不同模式的段位有什么区别?
CS2 主要有两套段位系统:Premier 数值评分和竞技模式段位。它们反映的是玩家在不同模式中的水平。比较成绩之前,先确认自己看的是 CS Rating 数值,还是某张地图上的段位。
- Premier:整个模式共用一个 CS Rating。比赛地图由双方队伍选择:一方先选 1 张,另一方选 2 张,前一方再选 1 张,系统随后从这 4 张里随机选出比赛地图(自 2026 年 9 月 22 日起采用这一规则,此前会通过禁图直到只剩 1 张)。模式设有地区排行榜和全球排行榜,并按赛季进行。
- 竞技模式:每张地图分别计算段位。例如,玩家在荒漠迷城(Mirage)上可能是白银段位,在核子危机(Nuke)上则可能是大师级守卫。
- 搭档模式:2 对 2 模式,有独立的段位。应与 Premier 评分和竞技模式段位分开来看。
不要把 Premier 的颜色等级直接对应到某个竞技段位。两套系统并不相同:Premier 的数值评分覆盖整个模式,竞技段位则按地图分别计算。
CS2 Premier 评分:颜色分级与玩家分布
CS Rating 的颜色代表不同的评分区间。下表列出各颜色的分数范围,以及 Leetify 统计的 2026 年 8 月玩家分布。Leetify 的样本涵盖各地区共 2,807,357 名玩家,他们的比赛数据被该服务收录,但并不代表所有 CS2 玩家。
| 评分颜色 | CS Rating | 样本占比 |
|---|---|---|
| 灰色 | 低于 4,999 | 19.42% |
| 浅蓝色 | 5,000–9,999 | 22.76% |
| 蓝色 | 10,000–14,999 | 26.52% |
| 紫色 | 15,000–19,999 | 20.33% |
| 粉色 | 20,000–24,999 | 9.07% |
| 红色 | 25,000–29,999 | 1.84% |
| 金色 | 30,000 及以上 | 0.05% |
哪个评分区间最常见?
人数最多的颜色组是蓝色,对应 10,000–14,999 分。不过,最常见的具体分数段是 3,000–3,999,占样本玩家的 6.11%。其次是 14,000–14,999 分,占 6.10%;再其次是 9,000–9,999 分,占 5.87%。
这并不矛盾:颜色对应的区间较宽,具体分数段则更窄。人数最多的颜色组和最常见的具体分数段回答的是不同问题。
分布中位数与前 10%
样本中一半玩家的评分低于 12,000;分布中位数落在 11,000–11,999 区间。这个数据可以用来对照自己在样本玩家中的位置,但不能作为判断发挥好坏的分界线。
评分达到 20,000 的玩家占 10.96%,接近前 10%,但并非恰好 10%。达到 25,000 分的玩家占 1.89%,达到 30,000 分的则占 0.05%。在我们看来,用这些分数线判断自己的位置,比只看颜色更有参考价值,因为它们能体现这类成绩有多常见。
CS2 竞技段位顺序:18 个等级一览
竞技模式共有 18 个段位,从白银 I 到全球精英。下表按从低到高排列,并附上英文名称。占比来自 Leetify 2026 年 8 月的段位分布数据,涵盖所有地区和地图。
| 段位 | 样本占比 |
|---|---|
| 白银 I(Silver I) | 17.01% |
| 白银 II(Silver II) | 11.93% |
| 白银 III(Silver III) | 7.23% |
| 白银 IV(Silver IV) | 7.37% |
| 白银精英(Silver Elite) | 7.33% |
| 白银大师(Silver Elite Master) | 7.27% |
| 黄金新星 I(Gold Nova I) | 7.17% |
| 黄金新星 II(Gold Nova II) | 6.73% |
| 黄金新星 III(Gold Nova III) | 6.17% |
| 黄金新星大师(Gold Nova Master) | 5.38% |
| 大师级守卫 I(Master Guardian I) | 4.48% |
| 大师级守卫 II(Master Guardian II) | 3.57% |
| 大师级守卫精英(Master Guardian Elite) | 2.70% |
| 高级大师级守卫(Distinguished Master Guardian) | 1.96% |
| 传奇之鹰(Legendary Eagle) | 1.36% |
| 传奇之鹰大师(Legendary Eagle Master) | 1.47% |
| 至尊大师(Supreme Master First Class) | 0.51% |
| 全球精英(Global Elite) | 0.35% |
总表统计了 4,086,077 名玩家,每人只计入一次,即使他们在不同地图上的段位可能不同。Leetify 没有说明总表具体采用了玩家的哪个段位。按地图单独统计时,荒漠迷城(Mirage)以外人数最多的是炙热沙城 II(Dust2),共有 2,160,075 人;其次是荒漠迷城(Mirage),有 1,883,042 人,以及炼狱小镇(Inferno),有 827,121 人。
CS2 玩家最多的段位是什么?
人数最多的单个段位是白银 I,占样本的 17.01%。但占多数的不是白银 I 单独一个段位,而是整个白银段位组:6 个白银段位合计占 58.14%。
- 白银,6 个段位合计:58.14%。
- 黄金新星,4 个段位合计:25.45%。
- 大师级守卫,4 个段位合计:12.71%。
- 传奇之鹰及以上:3.69%。
如果想找一个更接近分布高位的参考,达到大师级守卫 II 或更高段位的玩家占样本的 11.92%。最好用你最常玩的地图上的段位来对照这个比例。
为什么竞技模式里白银段位这么多?
Leetify 没有说明原因,单靠这张表也无法判断。不过,数据呈现出明显差异:Premier 最低的灰色区间(低于 4,999)占玩家的 19.42%;竞技模式中,6 个白银段位合计占 58.14%。两种模式的标尺不同:Premier 只有一个覆盖整个模式的评分,竞技模式则按地图分别计算段位,因此这些占比不能直接比较。
样本本身也有局限:统计对象是比赛数据被 Leetify 收录的玩家,并非所有 CS2 玩家。因此,更准确的说法是:在 Leetify 玩家中,超过一半的竞技段位为白银。
怎么提升段位:从哪里开始
首先要确定自己想提升哪项成绩。解锁 Premier 需要拥有 Prime,并将 Counter-Strike 个人资料等级升至 10 级或以上;之后在该模式中赢下 10 场,才能获得 CS Rating。竞技模式则是提升特定地图的段位。这是两个不同的目标,最好分开追踪。
- 如果还没有 Premier 评分,先在该模式赢下 10 场比赛。这是获得评分的条件,并不保证 CS Rating 会达到某个数值。
- 准备打 Premier 模式,别只练一张地图:从 2026 年 9 月 22 日起,双方队伍会各自从地图池中选出 2 张地图,系统再从 4 张候选地图中随机选出 1 张。擅长某张地图会提高它被选中的概率,但不代表一定会选到。我们认为,准备时最好别只盯着一张地图:最终地图既取决于双方的选择,也有随机因素。
- 在竞技模式中,选定想要提升段位的地图,并只看自己在这张地图上的成绩。其他地图上的高段位不能替代它。
根据这里的分布数据,无法承诺升段需要打多少场,也无法保证最终能达到什么段位。
比较成绩前,先记下游戏模式;如果是竞技模式,还要记下地图。这样就不会把 Premier 的整体评分和按地图单独计算的段位混为一谈。
常见问题
CS2 有哪些段位?
Premier 模式使用数值评分 CS Rating,分为 7 种颜色,从灰色到金色。竞技模式有 18 个段位,从白银 I 到全球精英,每张地图分别计算。搭档模式也有自己的段位。
CS2 大多数玩家是什么段位?
Leetify 2026 年 8 月的样本中,人数最多的单个段位是白银 I,占 17.01%。6 个白银段位合计占 58.14%。这只是 Leetify 玩家样本,不代表所有 CS2 玩家。
Premier 评分多少算高?
评分高低没有统一标准,关键看你想和谁比较。Leetify 样本中,一半玩家的评分低于 12,000,评分达到 20,000 的玩家占 10.96%。在我们看来,前者适合对照分布中位数,后者则能让你了解自己是否处于较高区间。
赢多少场才能获得 Premier 评分?
在 Premier 模式中赢下 10 场后,才会显示 CS Rating。这只是获得首个 CS Rating 的条件,并不保证具体评级。竞技模式中,赢下某张地图的几场比赛后,才会显示该地图的段位:根据 Valve 2024 年 6 月的说明,需要赢下 2 场。2026 年 1 月,地图段位被重置;达到所需胜场数后,段位会再次显示(Valve 没有公布具体场次)。10 场胜利只适用于 Premier 模式的 CS Rating。
















