跳到正文

Dota 2 MMR 段位:MMR 对照表与奖章顺序

Dota 2 段位反映了玩家在天梯比赛中的水平。本指南整理了各段位的 MMR 对照表、奖章顺序和玩家分布,带你了解每个段位有多少玩家,以及平均玩家处于什么段位。

CasewayCaseway
9 分钟288
Dota 2 MMR 段位:MMR 对照表与奖章顺序
分享

Dota 2 MMR 段位对照表

在 Dota 2 中,段位徽章由 MMR 决定,但 Valve 从未公布每个段位具体的起始分。下面的门槛数据来自玩家社区对大量档案的统计,各份指南之间基本吻合。这只是参考标准,并非官方硬性机制,Valve 真正给出明确分数的只有冠绝一世(Immortal)。

段位MMR每颗星所需 MMR
先锋0–769154 MMR
卫士770–1,539154 MMR
中军1,540–2,309154 MMR
统帅2,310–3,079154 MMR
传奇3,080–3,849154 MMR
万古流芳3,850–4,619154 MMR
超凡入圣4,620–5,619200 MMR
不朽5,620 起排行榜名次

从先锋到万古流芳,每个段位跨度都是 770 MMR,每颗星相差 154 MMR:统帅 1 星需要 2,310 MMR,统帅 3 星则需要 2,618 MMR(2,310 + 2 × 154)。超凡入圣每颗星需要 200 MMR。玩家可以在个人资料中查看自己的 MMR。7.41e 补丁后,所有玩家的 MMR 都在 1 至 9,500 之间,进入 Immortal Draft 模式则至少需要 8,500 MMR。

Dota 2 段位顺序

Dota 2 段位从先锋到冠绝一世,共有 8 个奖章。除冠绝一世外,每个段位都有 5 个星级。要确定自己在段位序列中的位置,需要同时看奖章名称和星级。

在普通比赛中达到一定游戏时长后,才能解锁排位匹配;此外还需要绑定 Steam 手机号码(一个号码只能为一个账号解锁排位)。完成定级前不会显示奖牌。系统对你当前 MMR 的置信度达到门槛后,奖牌才会出现。每打完一场比赛,置信度都会提高;长时间不玩则会下降。

奖牌由隐藏的 MMR 决定,只有你自己能看到具体数值。在按位置匹配的排位赛中,游戏会分别计算核心(Core)和辅助(Support)的 MMR。个人资料中会显示核心 MMR 和辅助 MMR。

  1. 先锋
  2. 卫士
  3. 中军
  4. 统帅
  5. 传奇
  6. 万古流芳
  7. 超凡入圣
  8. 冠绝一世
Dota 2 的 8 个段位奖章,依次为:先锋、卫士、中军、统帅、传奇、万古流芳、超凡入圣和冠绝一世
Dota 2 段位奖章顺序:先锋、卫士、中军、统帅、传奇、万古流芳、超凡入圣和冠绝一世。图片: Valve, Dota 2

有星级的奖章按 1 星到 5 星排列。先锋 1 星是最低段位,超凡入圣 5 星则是有星级段位中的最高阶。再往上是冠绝一世,该段位没有星级划分。

冠绝一世(Immortal)的奖牌上没有星星,显示的是排行榜名次。2026 年 7 月 30 日,7.41e 版本中,Valve 重新计算了所有冠绝一世玩家的分数:现在分数范围为 1 到 9,500 MMR,排行榜名次则保持不变。Immortal Draft 的门槛仍为 8,500 MMR。

概要
奖章数量
8 个,从先锋到冠绝一世
星级
除冠绝一世外,每个奖章有 5 星
每颗星所需 MMR
约 154,超凡入圣为 200
最常见的段位奖章
统帅,19.7%
平均玩家
统帅 2 星
不朽玩家
占样本的 4.0%

Dota 2 段位表:各奖章的玩家占比

要了解 Dota 2 各段位的玩家占比,请对照两列数据。“玩家占比”表示样本中拥有该奖章的玩家比例,包含该奖章的所有星级。“低于该段位”表示奖章低于该段位的玩家比例,不包括同一段位内星级较低的玩家。

段位玩家占比低于该段位
先锋8.6%0%
卫士15.6%8.6%
中军19.1%24.2%
统帅19.7%43.3%
传奇16.6%63.0%
万古流芳10.4%79.6%
超凡入圣6.0%90.0%
冠绝一世4.0%96.0%

数据来源:OpenDota,2026 年 10 月 2 日。样本涵盖该网站已知段位的 860 万个账号。由于 OpenDota 无法统计到所有 Dota 2 玩家,因此该数据属于基于大样本的估算,而非 Valve 官方统计。

如何对比自己的段位和其他玩家

在第一列找到自己的奖章。第二列显示该奖章有多常见,第三列则显示处于更低奖章的玩家占比。例如,传奇段位的玩家占比为 16.6%,样本中有 63.0% 的玩家段位低于传奇。

这张表比较的是完整段位,而非单独的星级。63.0% 这一数值统计的是段位低于传奇的玩家,不包括传奇段位内星级较低的玩家。要比较同一奖章内的不同阶,需要查看按星级细分的数据。

Dota 2 普通玩家处于什么段位

根据 OpenDota 的分布数据,普通玩家的参考段位是统帅 2 星。低于统帅 2 星的玩家占 47.4%,统帅 2 星及以下的玩家占 51.4%,样本的中间位置落在这一阶。最常见的奖章也是统帅,但段位出现频率和中位数回答的是不同的问题。

最常见的奖章

最常见的是统帅段位,占玩家的 19.7%;其次是中军,占 19.1%。这两个数据都包含各自奖章的全部 5 个星级。

哪些段位属于前 10% 和前 20%?

超凡入圣和冠绝一世段位合计占样本玩家的前 10%。万古流芳及以上段位的玩家占前 20.4%。

文中术语
奖章
段位名称,例如中军或传奇。除冠绝一世外,所有奖章都分为 5 个星级。
中位数
分布中点:样本中位于该阶的玩家所在位置。这里对应统帅 2 星。
OpenDota 样本
服务已知段位、且其比赛和个人资料可被服务查看的账号。这并不代表所有 Dota 2 玩家。

玩家在各星级中的分布

玩家在各段位的 5 个星级中分布并不均匀。在统帅段位之前,每个段位中高星级玩家都多于低星级玩家。从统帅段位开始,情况相反:星级越高,玩家占比越低。

段位1 星2 星3 星4 星5 星
先锋0.11%1.80%1.91%2.27%2.52%
卫士2.79%2.98%3.16%3.30%3.42%
中军3.65%3.76%3.83%3.91%3.91%
统帅4.10%4.02%3.97%3.86%3.74%
传奇3.84%3.57%3.31%3.07%2.81%
万古流芳2.76%2.38%2.05%1.75%1.51%
超凡入圣1.68%1.39%1.12%0.92%0.88%

每个单元格表示所有已知段位玩家中的占比,而不只是对应奖章持有者中的占比。数据来源:OpenDota,2026 年 10 月 2 日。星级表不包含冠绝一世:该段位没有星级,其详细分布占比为 3.97%。

先锋和卫士段位的玩家占比从 1 星到 5 星逐渐上升。中军段位也呈上升趋势,但表中 4 星和 5 星的占比相同,均为 3.91%。统帅、传奇、万古流芳和超凡入圣段位的玩家占比则依次下降。

段位与英雄选择

不同段位的游戏环境有所不同。因此,针对某个段位群体的英雄选择建议,不能直接套用到其他段位。想查看不同段位的英雄胜率和每周热门度,可阅读指南“Dota 2 最强英雄”和“适合 Dota 2 新手的英雄”,并将表格切换到自己的段位。

常见问题

Dota 2 段位有哪些?顺序是什么?

段位从低到高依次为:先锋、卫士、中军、统帅、传奇、万古流芳、超凡入圣、冠绝一世。先锋至超凡入圣各有 5 个星级,冠绝一世没有星级。

Dota 2 各段位需要多少 MMR?

Valve 没有公布段位门槛。根据玩家整理的资料:先锋需要 769 MMR 及以下,卫士从 770 MMR 起,中军从 1,540 起,统帅从 2,310 起,传奇从 3,080 起,万古流芳从 3,850 起,超凡入圣从 4,620 起,不朽大约从 5,620 起。每颗星约需 154 MMR,超凡入圣则需要 200 MMR。

Dota 2 中最常见的段位是什么?

最常见的段位是统帅,样本中有 19.7% 的玩家处于该段位。其次是中军,占比为 19.1%。这两个数据都涵盖对应奖章的全部 5 个星级。

冠绝一世段位的玩家占比是多少?

汇总分布中,冠绝一世玩家占比为 4.0%。详细分布保留两位小数,显示为 3.97%;统计对象是 OpenDota 已知段位的账号。

Dota 2 普通玩家处于什么段位?

根据 OpenDota 的分布数据,普通玩家的段位是统帅 2 星:低于这一阶的玩家占 47.4%,统帅 2 星及以下的玩家占 51.4%。

发现错误或不准确之处?在页面上选中文字并按 Ctrl+Enter,摘录会自动加入消息。
分享
Caseway
Caseway编辑部

Caseway 博客编辑部:CS2 皮肤市场新闻与分析、指南及物品 Wiki。

博客上的 60 篇文章该作者的所有文章
Caseway 武器箱Caseway 上的 Dota 2 箱子49 个武器箱,起价 ¥2.00所有武器箱

延伸阅读

查看所有文章