In cosa differiscono i gradi delle varie modalità
In CS2 ci sono due sistemi di classificazione principali: il rating numerico di Premier e i gradi della modalità Competitiva. Indicano la posizione dei giocatori all’interno di modalità diverse. Prima di fare confronti, quindi, controlla se stai guardando il CS Rating o il grado su una mappa specifica.
- Premier: un solo CS Rating per tutta la modalità. Le squadre scelgono le mappe della partita: la prima ne sceglie 1, la seconda 2, poi la prima ne sceglie un’altra. Il gioco seleziona a caso la mappa della partita tra queste 4. Dal 22 settembre 2026 funziona così; prima si continuava a escludere mappe finché non ne restava una. Ci sono classifiche regionali e una globale, e la modalità è organizzata in stagioni.
- Competitiva: il grado viene assegnato separatamente per ogni mappa. Per esempio, su Mirage puoi essere Argento e su Nuke Guardiano supremo.
- Compagno: modalità 2 contro 2 con gradi propri. Va considerata separatamente dal rating Premier e dai gradi della modalità Competitiva.
Non associare un colore Premier a un grado specifico della modalità Competitiva. Sono due sistemi diversi: il rating numerico vale per l’intera modalità, mentre il grado è legato a una singola mappa.
Rating Premier in CS2: colori e distribuzione dei giocatori
Il colore del CS Rating indica una fascia di rating. Qui sotto trovi le soglie dei colori e la distribuzione dei giocatori nell’agosto 2026, secondo i dati di Leetify. Il campione comprende 2.807.357 giocatori di tutte le regioni le cui partite vengono registrate dal servizio, non tutti i giocatori di CS2.
| Colore del rating | CS Rating | Percentuale del campione |
|---|---|---|
| Grigio | Fino a 4.999 | 19,42% |
| Azzurro | 5.000–9.999 | 22,76% |
| Blu | 10.000–14.999 | 26,52% |
| Viola | 15.000–19.999 | 20,33% |
| Rosa | 20.000–24.999 | 9,07% |
| Rosso | 25.000–29.999 | 1,84% |
| Oro | Da 30.000 | 0,05% |
Qual è il rating più comune
La fascia di colore più popolata è quella blu, da 10.000 a 14.999. L’intervallo specifico più comune, però, è un altro: 3.000–3.999, con il 6,11% dei giocatori del campione. Seguono 14.000–14.999, con il 6,10%, e 9.000–9.999, con il 5,87%.
Non c’è contraddizione: il colore copre una fascia ampia, mentre il singolo intervallo è più ristretto. Il colore più diffuso e l’intervallo specifico più comune rispondono quindi a domande diverse.
La mediana e il top 10%
Metà dei giocatori del campione ha un rating inferiore a 12.000; la mediana si trova nella fascia 11.000–11.999. È un riferimento utile per confrontare il tuo risultato con quello degli altri giocatori del campione, ma non segna il confine tra una buona e una cattiva prestazione.
Il 10,96% dei giocatori ha un rating pari o superiore a 20.000: un dato vicino al top 10%, ma non identico. Almeno 25.000 li raggiunge l’1,89% dei giocatori, mentre almeno 30.000 lo 0,05%. Secondo noi, queste soglie sono più utili del solo colore per capire dove si colloca il tuo risultato, perché mostrano quanto sia comune.
Gradi CS2 in ordine: tutti i 18 livelli
In Competitiva ci sono 18 gradi, da Argento I a Élite Globale. Eccoli in ordine, dal più basso al più alto, con i nomi inglesi tra parentesi. Le percentuali sono tratte dalla distribuzione di Leetify di agosto 2026, che copre tutte le regioni e le mappe.
| Grado | Percentuale del campione |
|---|---|
| Argento I(Silver I) | 17,01% |
| Argento II(Silver II) | 11,93% |
| Argento III(Silver III) | 7,23% |
| Argento IV(Silver IV) | 7,37% |
| Argento Elite(Silver Elite) | 7,33% |
| Maestro Elite d’Argento(Silver Elite Master) | 7,27% |
| Nova d’oro I(Gold Nova I) | 7,17% |
| Nova d’oro II(Gold Nova II) | 6,73% |
| Nova d’oro III(Gold Nova III) | 6,17% |
| Maestro Nova d’oro(Gold Nova Master) | 5,38% |
| Guardiano supremo I(Master Guardian I) | 4,48% |
| Guardiano supremo II(Master Guardian II) | 3,57% |
| Guardiano supremo Elite(Master Guardian Elite) | 2,70% |
| Guardiano supremo Distinto(Distinguished Master Guardian) | 1,96% |
| Aquila leggendaria(Legendary Eagle) | 1,36% |
| Maestro Aquila leggendaria(Legendary Eagle Master) | 1,47% |
| Maestro supremo di prima classe(Supreme Master First Class) | 0,51% |
| Élite Globale(Global Elite) | 0,35% |
La tabella complessiva conta 4.086.077 giocatori, ciascuno considerato una sola volta, anche se può avere gradi diversi sulle varie mappe. Leetify non specifica quale grado venga incluso nella tabella generale. Se si guardano le singole mappe, Dust2 è quella con più giocatori classificati: 2.160.075. Seguono Mirage con 1.883.042 e Inferno con 827.121.
Qual è il grado più diffuso in CS2
Il grado singolo più comune è Argento I, con il 17,01% del campione. La maggioranza, però, non si concentra solo lì: tutti e 6 i gradi Argento insieme rappresentano il 58,14%.
- Argento, tutti e 6 i gradi: 58,14%.
- Nova d’oro, tutti e 4 i gradi: 25,45%.
- Guardiano supremo, tutti e 4 i gradi: 12,71%.
- Aquila leggendaria e gradi superiori: 3,69%.
Se cerchi un riferimento più vicino alla parte alta della distribuzione, Guardiano supremo II e i gradi superiori rappresentano l’11,92% del campione. Per confrontare il tuo grado con questa percentuale, considera la mappa su cui giochi più spesso.
Perché in Competitiva ci sono così tanti giocatori Argento
Leetify non indica le cause e la sola tabella non basta per stabilirle. Si nota però una differenza: in Premier il colore più basso, grigio, fino a 4.999, riguarda il 19,42% dei giocatori; in Competitiva, i 6 gradi Argento rappresentano il 58,14%. Le scale delle due modalità sono diverse: il rating Premier è unico per tutta la modalità, mentre in Competitiva ogni mappa ha il proprio grado. Le percentuali non sono quindi direttamente confrontabili.
C’è anche un limite legato al campione: include i giocatori le cui partite vengono registrate da Leetify, non tutti i giocatori di CS2. Perciò è più preciso dire che, tra gli utenti di Leetify, oltre la metà ha un grado Argento.
Come salire di grado: da dove iniziare
Per prima cosa, decidi quale risultato vuoi migliorare. Per sbloccare Premier ti servono Prime e almeno il livello 10 del profilo Counter-Strike; poi ottieni il CS Rating dopo 10 vittorie in modalità. In Competitiva, invece, si tratta del grado su una mappa specifica. Sono obiettivi diversi, da tenere sotto controllo separatamente.
- Se non hai ancora un rating Premier, inizia con le 10 vittorie necessarie a sbloccarlo. È il requisito per ottenere un rating, non una promessa di un determinato CS Rating.
- Per la modalità Premier, preparati a giocare su più mappe: dal 22 settembre 2026, ogni squadra ne sceglie 2 dal pool e il gioco ne seleziona una a caso tra le 4. Una mappa su cui rendi bene aumenta le probabilità di giocarci, ma non te lo garantisce. Secondo noi, conviene prepararsi su più mappe: quella della partita dipende dalle scelte di entrambe le squadre e dalla fortuna.
- In Competitiva, scegli la mappa su cui vuoi salire di grado e valuta i tuoi risultati proprio lì. Un grado più alto su un’altra mappa non lo sostituisce.
La distribuzione mostrata non permette di prevedere quante partite serviranno per salire di grado né quale sarà il risultato finale.
Quando confronti i risultati, annota la modalità e, se giochi in Competitiva, anche la mappa. Così non confonderai il rating generale di Premier con i gradi assegnati separatamente.
Domande frequenti
Quali gradi ci sono in CS2?
In Premier si usa il rating numerico CS Rating, suddiviso in 7 colori, dal grigio all’oro. In Competitiva ci sono 18 gradi, da Argento I a Élite Globale, assegnati separatamente per ogni mappa. Anche Compagno ha gradi propri.
Qual è il grado più diffuso tra i giocatori di CS2?
Nel campione di Leetify di agosto 2026, il grado singolo più diffuso è Argento I, con il 17,01%. Tutti e 6 i gradi Argento insieme rappresentano il 58,14%. Il campione comprende gli utenti di Leetify, non tutti i giocatori di CS2.
Qual è un buon rating Premier?
Non esiste una soglia universale per definire un buon rating: dipende da cosa vuoi confrontare. Nel campione di Leetify, metà dei giocatori ha un rating inferiore a 12.000, mentre il 10,96% raggiunge almeno 20.000. Secondo noi, il primo dato è utile per confrontarsi con la mediana, il secondo con la parte alta della distribuzione.
Quante vittorie servono per ottenere il rating Premier?
Il CS Rating in Premier si sblocca dopo 10 vittorie in modalità. Questo è il requisito per ottenere il primo rating, non la garanzia di un punteggio specifico. In modalità Competitiva, il grado di una mappa appare dopo alcune vittorie su quella mappa: secondo le note di Valve di giugno 2024, dopo 2. A gennaio 2026 i gradi delle singole mappe sono stati azzerati e tornano a essere mostrati dopo il numero di vittorie richiesto, che Valve non ha specificato. Le 10 vittorie valgono solo per il CS Rating in Premier.
















