- Mur en pierre
- 2 C4 ou 4 roquettes
- Mur en métal de haute qualité
- 8 C4 ou 15 roquettes
- Porte en métal
- 63 munitions explosives
- Sans soufre
- Bélier ou corps à corps
Résistance des murs et protection contre les différents types de dégâts
La résistance d’un élément de construction dépend du niveau du matériau. À niveau égal, un mur, une fondation, un plafond, un demi-mur, une embrasure et un élément triangulaire ont la même résistance : leur multiplicateur de forme est de 1.
| Niveau | Résistance |
|---|---|
| Brindilles | 10 |
| Bois | 250 |
| Pierre | 500 |
| Métal | 1 000 |
| Métal de haute qualité, niveau blindé | 2 000 |
Les portes, les trappes et les objets ont leur propre résistance. Une porte en métal a, par exemple, 250 points de résistance, une porte de garage 600 et une armoire 100. Vous ne pouvez pas reprendre le calcul d’un mur pour une porte faite du même matériau.
La résistance ne suffit pas à faire le calcul. Une cible ne subit pas de la même façon les différents types de dégâts : explosifs et balles ne sont donc pas consommés proportionnellement à sa résistance. Le côté extérieur, ou côté dur, d’un mur résiste aux coups et aux balles. Pour les explosifs, le côté importe peu.
Tableau de raid Rust : combien de charges faut-il pour les murs ?
Parmi les 4 méthodes ci-dessous, les munitions explosives sont celles qui consomment le moins de soufre contre un mur en bois. Pour les murs en pierre, en métal et en métal de haute qualité, c’est le C4 qui revient le moins cher. Les armes de siège et le feu sont calculés à part : leur consommation et leur coût de préparation sont différents.
| Ce qu’on casse | ||||
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 48 | |
| 2 | 4 | 10 | 182 | |
| 4 | 8 | 23 | 399 | |
| 8 | 15 | 46 | 798 |
Pour savoir combien de roquettes il faut contre un mur dans Rust, commencez par identifier son niveau. Les hauts murs extérieurs doivent être calculés séparément. Un haut mur en pierre et une porte de rempart demandent autant d’explosifs qu’un mur en pierre classique, tandis que les hauts murs en bois sont plus résistants que les murs en bois classiques.
« Le moins cher » désigne ici la méthode qui consomme le moins de soufre. Le temps de fabrication et le coût des autres ressources ne sont pas pris en compte.
Coût en soufre de chaque charge
Le coût par objet comprend le soufre utilisé dans la poudre et les explosifs selon les recettes de Rust. Comparez les charges par cible : un explosif moins cher à l’unité peut en demander davantage.
| Méthode | Soufre par objet | Niveau de l’établi |
|---|---|---|
| C4 | 2 200 | 3 |
| Roquette | 1 400 | 3 |
| Roquette rapide | 200 | 2 |
| Charge satchel | 480 | 1 |
| Charge explosive artisanale | 120 | 1 |
| Munition explosive 5,56 | 25 | 3 |
| Grenade F1 | 60 | 2 |
| Bombe au propane de catapulte | 900 | 2 |
| Obus de mortier | 300 | 2 |
| Roquette incendiaire | 300 | 2 |
Mur en pierre, mur en métal de haute qualité et porte en métal
Pour un mur en pierre, le C4 consomme moins de soufre que les munitions explosives, les charges satchel ou les roquettes. Pour le métal de haute qualité, seuls les roquettes et les charges satchel changent de place dans le classement. Pour une porte en métal, c’est l’inverse : les munitions explosives coûtent moins cher que le C4.
| Cible | Méthode | Quantité | Soufre |
|---|---|---|---|
| Mur en pierre | C4 | 2 | 4 400 |
| Mur en pierre | Munitions explosives | 182 | 4 550 |
| Mur en pierre | Charges satchel | 10 | 4 800 |
| Mur en pierre | Roquettes | 4 | 5 600 |
| Mur en métal de haute qualité | C4 | 8 | 17 600 |
| Mur en métal de haute qualité | Munitions explosives | 798 | 19 950 |
| Mur en métal de haute qualité | Roquettes | 15 | 21 000 |
| Mur en métal de haute qualité | Charges satchel | 46 | 22 080 |
| Porte en métal | Munitions explosives | 63 | 1 575 |
| Porte en métal | C4 | 1 | 2 200 |
Pour un mur en bois, les munitions explosives sont l’option la moins chère parmi ces méthodes : 48 munitions coûtent 1 200 soufre. Viennent ensuite 3 charges satchel pour 1 440, puis 1 C4 pour 2 200 et 2 roquettes pour 2 800. Un stock d’explosifs identique pour tous les matériaux ne vous coûtera pas le même montant de soufre.
Portes, porte de garage, armoire et objets défensifs
Parmi les explosifs, les munitions explosives sont les moins chères contre les portes, les portes de garage, les trappes et les armoires. Une double porte demande autant de charges qu’une porte simple du même matériau. Calculez les portes de garage séparément.
| Ce qu’on casse | ||||
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 2 | 18 | |
| 1 | 2 | 4 | 63 | |
| 3 | 5 | 15 | 250 | |
| 2 | 3 | 9 | 150 | |
| 3 | 6 | 18 | 300 | |
| 1 | 2 | 4 | 63 | |
| 1 | 1 | 1 | 9 | |
| 2 | 4 | 4 | 100 | |
| 2 | 4 | 4 | 200 | |
| 2 | 4 | 10 | 182 | |
| 2 | 4 | 10 | 182 | |
| 2 | 3 | 6 | 96 | |
| 2 | 3 | 6 | 96 |
Même contre une porte blindée, les munitions explosives coûtent moins cher que le C4 : 250 munitions reviennent à 6 250 soufre, contre 6 600 pour 3 charges de C4. Pour un mur en métal de haute qualité, le C4 est plus rentable. Un même matériau ne fait pas d’un mur et d’une porte des cibles équivalentes.
- Contre une tourelle, les 3 roquettes rapides sont les explosifs qui consomment le moins de soufre, avec un total de 600.
- Pour le lanceur SAM, le moins cher est d’utiliser 20 grenades F1, soit 1 200 soufre.
Catapulte, bélier et mortier
Les bombes au propane de la catapulte demandent moins de soufre que le C4 contre les murs en pierre, en métal et en métal de haute qualité. Mais vous devez d’abord construire la catapulte. Même principe pour le bélier et le mortier : le coût des munitions n’inclut pas celui de l’arme.
| Cible | Bombes au propane | Soufre pour les bombes | Bélier |
|---|---|---|---|
| Mur en bois | 2 | 1 800 | 3 coups, 14 secondes |
| Mur en pierre | 4 | 3 600 | 10 coups, 2 têtes, 45 secondes |
| Mur en métal | 8 | 7 200 | Ne peut pas frapper |
| Mur en métal de haute qualité | 15 | 13 500 | Ne peut pas frapper |
| Porte en métal | 2 | 1 800 | 4 coups, 18 secondes |
| Porte blindée | 5 | 4 500 | 13 coups, 2 têtes, 58 secondes |
| Porte de garage | 3 | 2 700 | 8 coups, 36 secondes |
La catapulte consomme 13 500 soufre pour un mur en métal de haute qualité, contre 17 600 pour 8 charges de C4. Le bélier ne consomme pas de soufre, mais il faut 2 têtes de bélier pour un mur en pierre ou une porte blindée. Ces coûts doivent aussi être pris en compte dans la préparation du raid. Le bélier ne peut pas endommager les murs en métal ni en métal de haute qualité : par défaut, le serveur ne lui permet de détruire que les constructions en pierre ou d’un niveau inférieur.
Il faut 17 obus de mortier pour un mur en pierre et 67 pour un mur en métal de haute qualité. Chaque obus coûte 300 soufre. Le nombre de tirs ne suffit pas à comparer le mortier à la catapulte : leurs munitions n’ont pas le même coût.
Raid écolo : feu et coups côté tendre
Le feu ne fonctionne que contre les cibles en bois. Pour les murs en pierre et en métal, choisissez une autre méthode. Le tableau indique la médiane des mesures relevées lors de 4 essais pour chaque combinaison. La variation est indiquée lorsqu’il y en a une.
| Cible | Méthode | Quantité | Variation et durée |
|---|---|---|---|
| Mur en bois | Roquette incendiaire | 1 | Environ 65 secondes, une deuxième peut parfois être nécessaire |
| Mur en bois | Cocktails Molotov | 7 | De 6 à 9, environ 2 minutes |
| Mur en bois | Munitions incendiaires 5,56 | 179 | De 177 à 182, environ 24 secondes |
| Porte en bois | Roquette incendiaire | 1 | Environ 25 secondes |
| Porte en bois | Cocktails Molotov | 3 | De 2 à 3, environ 46 secondes |
| Armoire | Cocktail Molotov | 1 | Un deuxième peut parfois être nécessaire, environ 13 secondes |
| Haut mur en bois | Roquettes incendiaires | 3 | De 2 à 3, environ 3 minutes |
| Haut mur en bois | Cocktails Molotov | 17 | De 15 à 20, environ 5 minutes |
Une roquette incendiaire coûte 300 soufre. Elle n’a pas suffi à chaque essai contre un mur en bois classique : la médiane ne garantit donc pas que vous n’en aurez besoin que d’une. Pensez aussi au temps que le feu met à brûler la cible.
Combien de lances faut-il pour le bois et la pierre ?
Le côté tendre d’un mur réduit nettement le nombre de coups nécessaires au corps à corps. Il faut 100 coups de lance en bois pour un mur en bois côté tendre, contre 1 000 côté dur. L’écart est encore plus grand pour un mur en pierre : l’attaquer au corps à corps par le côté dur est presque impossible.
| Cible et côté | Outil | Coups | Outils cassés |
|---|---|---|---|
| Mur en bois, côté tendre | Lance en bois | 100 | 6 |
| Mur en bois, côté dur | Lance en bois | 1 000 | 59 |
| Mur en pierre, côté tendre | Lance en bois | 400 | 23 |
| Mur en pierre, côté tendre | Hache artisanale | 527 | 10 |
Les portes ne se détruisent que par leur face avant ; la règle du côté tendre des murs ne s’applique pas. Il faut 364 coups de hache artisanale pour détruire une porte en bois, selon le calcul.
Le nombre de coups et d’outils cassés est calculé à partir du code du jeu. Ces combinaisons de combat rapproché n’ont pas été testées sur le serveur.
Calculateur de raid Rust : comment calculer tout le trajet
Un raid ne s’arrête que rarement à un seul obstacle. Comptez les portes, les murs et l’armoire dans l’ordre pour connaître le coût de tout le trajet. Le calculateur de raid Rust permet de planifier l’itinéraire et de trouver le mélange de charges le moins cher.
- Notez les obstaclesDans l’ordre, de l’entrée jusqu’à l’armoire.
- Précisez chaque ciblePour un mur, indiquez le niveau du matériau ; pour une porte, son type. Comptez les portes de garage et les trappes séparément.
- Ajoutez les cibles au calculateurAjoutez chaque cible, y compris l’armoire au bout du trajet, et indiquez combien il y en a.
- Comparez les arsenauxComparez le coût en soufre d’une seule méthode pour tout le trajet avec celui du mélange le moins cher.
- Vérifiez l’établiVérifiez le niveau d’établi nécessaire à la fabrication et construisez l’arme de siège si vous comptez en utiliser une.
Nous vous conseillons de calculer tout l’itinéraire avant de fabriquer quoi que ce soit : économiser sur une porte ne sert pas à grand-chose s’il reste un mur non comptabilisé derrière. Un arsenal mixte est utile précisément pour ce genre de trajet, avec des munitions explosives pour les portes et du C4 pour la pierre, le métal et le métal de haute qualité.

Quand les calculs changent et comment fonctionne Softcore
Les calculs reposent sur les fichiers du serveur dédié Rust, build 25823813. Une vérification sur notre serveur le 9 octobre 2026 a confirmé 39 combinaisons exactes. Le feu a été testé pour 60 combinaisons, avec 4 essais à chaque fois : nous avons donc une médiane et une variation pour ces résultats.
Rust reçoit une mise à jour le premier jeudi de chaque mois. Caseway vérifie le numéro de build et recalcule les valeurs à partir des nouveaux fichiers après chaque mise à jour. Avant un raid, vérifiez que vos calculs sont toujours à jour, surtout si une mise à jour est sortie depuis votre dernière préparation.
En mode Softcore, une fenêtre de raid s'applique par défaut de 18:00 à 21:00, heure locale du serveur. En dehors de ce créneau, impossible de détruire les structures et les portes dans la zone de l'armoire à outils (Tool Cupboard). Les serveurs classiques n'ont pas cette restriction.
Questions fréquentes
Combien de C4 faut-il pour un mur en pierre dans Rust ?
Il faut 2 C4 pour un mur en pierre, soit 4 400 soufre. Parmi le C4, les roquettes, les charges satchel et les munitions explosives, c’est la solution la moins chère en soufre.
Combien de roquettes faut-il pour un mur en métal de haute qualité ?
Il faut 15 roquettes pour un mur en métal de haute qualité, soit 21 000 soufre. Si vous préférez le C4 pour un mur en métal de haute qualité, prévoyez 8 charges, soit 17 600 soufre.
Qu’est-ce qui coûte le moins de soufre : C4, roquettes ou munitions explosives ?
Le C4 coûte moins cher pour les murs en pierre, en métal et en métal de haute qualité. Les munitions explosives sont l’option la plus économique pour les murs en bois, les portes, les portes de garage, les trappes et les armoires. Le choix dépend de la cible : mieux vaut donc prévoir un arsenal mixte pour tout le trajet.
Combien de munitions explosives faut-il pour une porte en métal ?
Il faut 63 munitions explosives 5,56 pour une porte en métal, soit 1 575 soufre. Une double porte en métal et une trappe avec échelle en demandent autant.
Comment détruire un mur en bois sans soufre ?
Le bélier ne consomme pas de soufre et met 14 secondes à frapper 3 fois, mais vous devez le construire. D’après le code du jeu, il faut 100 coups de lance en bois côté tendre, ce qui casse 6 lances. Côté dur, le calcul donne 1 000 coups et 59 lances. Ces chiffres pour le corps à corps n’ont pas été vérifiés sur le serveur.
















