En qué se diferencian los rangos de cada modo
En CS2 hay 2 sistemas de clasificación principales: la puntuación numérica de Premier y los rangos de Competitivo. Cada uno sitúa a los jugadores dentro de un modo distinto. Antes de compararte con otros, identifica qué estás mirando: tu CS Rating o el rango de un mapa concreto.
- Premier: un único CS Rating para todo el modo. Los equipos eligen los mapas de la partida: el primero elige uno, el segundo elige 2 y el primero añade otro. Después, el juego selecciona al azar el mapa de la partida entre esos 4. Así funciona desde el 22 de septiembre de 2026; antes, los equipos descartaban mapas hasta que quedaba uno. Hay tablas de clasificación regionales y una mundial, y el modo se organiza por temporadas.
- Competitivo: cada mapa tiene su propio rango. Por ejemplo, puedes tener Plata en Mirage y Guardián maestro en Nuke.
- Compañeros: modo 2 contra 2 con rangos propios. Hay que distinguirlos de la puntuación de Premier y de los rangos de Competitivo.
No equipares un color de Premier con un rango concreto de Competitivo. Son sistemas distintos: la puntuación numérica corresponde a todo el modo, mientras que el rango es específico de cada mapa.
Clasificación de Premier en CS2: colores y distribución de jugadores
El color de CS Rating indica un tramo de puntuación. Aquí tienes los límites de cada color y la distribución de jugadores de agosto de 2026, según Leetify. La muestra incluye a 2.807.357 jugadores de todas las regiones cuyas partidas aparecen en el servicio, no a toda la comunidad de CS2.
| Color de la clasificación | CS Rating | Porcentaje de la muestra |
|---|---|---|
| Gris | Hasta 4.999 | 19,42% |
| Celeste | 5.000–9.999 | 22,76% |
| Azul | 10.000–14.999 | 26,52% |
| Morado | 15.000–19.999 | 20,33% |
| Rosa | 20.000–24.999 | 9,07% |
| Rojo | 25.000–29.999 | 1,84% |
| Dorado | Desde 30.000 | 0,05% |
Qué puntuación es la más frecuente
El grupo de color más numeroso es el azul, de 10.000 a 14.999 puntos. Pero el tramo más frecuente es otro: de 3.000 a 3.999, donde está el 6,11% de la muestra. Le siguen los tramos de 14.000 a 14.999, con un 6,10%, y de 9.000 a 9.999, con un 5,87%.
No hay contradicción: un color abarca un tramo amplio, mientras que cada nivel cubre uno más reducido. Por eso, el grupo de color más numeroso y el tramo concreto más frecuente responden a preguntas distintas.
La mediana y el 10% superior
La mitad de los jugadores de la muestra tiene menos de 12.000 puntos. La mediana está entre 11.000 y 11.999. Es una referencia útil para comparar tus resultados con los del resto de la muestra, pero no marca la diferencia entre jugar bien o mal.
El 10,96% de los jugadores tiene 20.000 puntos o más: una referencia cercana al 10% superior, aunque no coincide exactamente con esa proporción. Un 1,89% llega a 25.000 puntos y un 0,05%, a 30.000. Para valorar tu posición, creemos que es más útil fijarse en estos límites que quedarse solo con el color: muestran lo habitual que es obtener esa puntuación.
Rangos de CS2 en orden: los 18 niveles
El modo Competitivo tiene 18 rangos, desde Plata I hasta Élite global. Aquí aparecen ordenados de menor a mayor, con sus nombres en inglés entre paréntesis. Los porcentajes proceden de la distribución de Leetify de agosto de 2026, que incluye todas las regiones y mapas.
| Rango | Porcentaje de la muestra |
|---|---|
| Plata I(Silver I) | 17,01% |
| Plata II(Silver II) | 11,93% |
| Plata III(Silver III) | 7,23% |
| Plata IV(Silver IV) | 7,37% |
| Plata: Élite(Silver Elite) | 7,33% |
| Plata: Gran maestro(Silver Elite Master) | 7,27% |
| Nova de oro I(Gold Nova I) | 7,17% |
| Nova de oro II(Gold Nova II) | 6,73% |
| Nova de oro III(Gold Nova III) | 6,17% |
| Nova de oro: Maestro(Gold Nova Master) | 5,38% |
| Guardián maestro I(Master Guardian I) | 4,48% |
| Guardián maestro II(Master Guardian II) | 3,57% |
| Guardián maestro: Élite(Master Guardian Elite) | 2,70% |
| Guardián maestro distinguido(Distinguished Master Guardian) | 1,96% |
| Águila legendaria(Legendary Eagle) | 1,36% |
| Águila legendaria: Maestro(Legendary Eagle Master) | 1,47% |
| Maestro supremo de primera clase(Supreme Master First Class) | 0,51% |
| Élite global(Global Elite) | 0,35% |
La tabla general reúne a 4.086.077 jugadores, cada uno contabilizado una sola vez, aunque sus rangos puedan variar de un mapa a otro. Leetify no especifica qué rango usa para incluirlos en esa tabla. Si miramos los mapas por separado, Dust2 es el que más jugadores con rango tiene, con 2.160.075; le siguen Mirage, con 1.883.042, e Inferno, con 827.121.
Qué rango tiene la mayoría de los jugadores de CS2
El rango individual más frecuente es Plata I, con un 17,01% de la muestra. Pero la mayoría no se concentra únicamente en ese rango, sino en el grupo completo de Plata. Sus 6 rangos suman un 58,14%.
- Plata, los 6 rangos: 58,14%.
- Nova de oro, los 4 rangos: 25,45%.
- Guardián maestro, los 4 rangos: 12,71%.
- Águila legendaria y superiores: 3,69%.
Si buscas una referencia más cercana a la parte alta de la distribución, Guardián maestro II o superior representa el 11,92% de la muestra. Lo más útil es comparar tu rango en el mapa que más juegas con ese porcentaje.
Por qué hay tantos rangos de Plata en Competitivo
Leetify no explica los motivos y no se pueden deducir solo a partir de la tabla. Lo que sí destaca es que, en Premier, el color más bajo, gris (hasta 4.999), reúne al 19,42% de los jugadores; en Competitivo, los 6 rangos de Plata suman el 58,14%. Las escalas de ambos modos son distintas: Premier tiene una puntuación para todo el modo y Competitivo, un rango por mapa. Por eso, no se pueden comparar directamente sus porcentajes.
La propia muestra también tiene una limitación: incluye a jugadores cuyas partidas aparecen en Leetify, no a toda la comunidad de CS2. Así que lo más preciso es decir que más de la mitad de los jugadores de Leetify tienen un rango de Plata.
Cómo subir de rango: por dónde empezar
Lo primero es decidir qué resultado quieres mejorar. Para desbloquear Premier necesitas Prime y alcanzar al menos el nivel 10 de rango de perfil en Counter-Strike. Después, el CS Rating se obtiene al ganar 10 partidas en el modo. En Competitivo, en cambio, se trata de conseguir un rango en un mapa concreto. Son objetivos distintos, así que conviene seguirlos por separado.
- Si todavía no tienes puntuación de Premier, empieza por conseguir 10 victorias. Es el requisito para desbloquearla, no una promesa de que obtendrás un CS Rating concreto.
- Para Premier, prepárate para jugar en varios mapas: a partir del 22 de septiembre de 2026, cada equipo elegirá 2 mapas del pool y el juego escogerá 1 al azar entre los 4. Elegir un mapa en el que tu equipo rinde bien aumenta las probabilidades de jugarlo, pero no lo garantiza. En nuestra opinión, es mejor no limitar la preparación a un solo mapa: el mapa de la partida depende de lo que elijan ambos equipos y del azar.
- En Competitivo, elige el mapa en el que quieras subir de rango y evalúa tus resultados allí. Tener un rango más alto en otro mapa no lo sustituye.
Con esta distribución no se puede prometer cuántas partidas necesitas para subir de rango ni qué resultado obtendrás.
Antes de comparar resultados, anota el modo y, si juegas Competitivo, también el mapa. Así no mezclarás la puntuación general de Premier con los rangos que se contabilizan por separado.
Preguntas frecuentes
¿Qué rangos hay en CS2?
Premier usa una puntuación numérica llamada CS Rating, con 7 colores, del gris al dorado. En Competitivo hay 18 rangos, desde Plata I hasta Élite global, y cada mapa tiene el suyo. Compañeros también tiene rangos propios.
¿Qué rango tiene la mayoría de los jugadores de CS2?
En la muestra de Leetify de agosto de 2026, el rango individual más frecuente es Plata I, con un 17,01%. Los 6 rangos de Plata suman un 58,14%. Estos datos corresponden a jugadores de Leetify, no a toda la comunidad de CS2.
¿Qué puntuación de Premier se considera buena?
No hay un único punto a partir del cual una puntuación sea buena: depende de con qué quieras compararla. En la muestra de Leetify, la mitad de los jugadores tiene menos de 12.000 puntos y un 10,96% llega a 20.000 o más. Para nosotros, la primera cifra sirve como referencia para compararte con la mediana, y la segunda, con la parte alta de la distribución.
¿Cuántas victorias necesitas para obtener una puntuación de Premier?
El CS Rating de Premier aparece después de conseguir 10 victorias en este modo. Es un requisito para obtener la primera clasificación, no una garantía de alcanzar una cifra concreta. En el modo Competitivo, el rango de cada mapa aparece después de ganar varias partidas en él. Según las notas de Valve de junio de 2024, hacen falta 2 victorias. En enero de 2026 se reiniciaron los rangos de los mapas y volvieron a mostrarse al alcanzar el número necesario de victorias, que Valve no ha especificado. Las 10 victorias solo se aplican al CS Rating de Premier.
















