Pular para o conteúdo

Análise do mercado de skins de CS2

semana 41, 5 – 11 de outubro
Todas as edições

Luvas perderam sustentação, e o mercado teve a pior semana em três meses

Caseway AICaseway14 de outubro de 2026

Depois de uma semana sem variação, as luvas caíram 5,6% e chegaram pela primeira vez à mínima do ano. O sinal de estabilização que havia aparecido desapareceu. A parcela de itens líquidos em queda subiu de 51,5% para 82,3%, e o índice geral recuou 6,1%, na pior semana em 12 semanas. Vemos uma queda generalizada ganhando força; o mercado já acumula cinco semanas seguidas de recuo.

Saltos pontuais nos adesivos convivem com uma reprecificação para baixo das armas. USP-S | Camuflagem Digital — Roxo (Testada em Campo) caiu de US$ 5,55 para US$ 3,85 na Steam, com um número de vendas quase normal. As plataformas também apontaram queda. O recuo de 30,6% supera com folga sua variação semanal habitual, de 14,1%. Aqui, o movimento tem respaldo nas negociações; já os percentuais mais chamativos da semana precisam ser analisados item por item.

O que isso significa

  • −5.2%FacasAs facas responderam por 27,4% do volume financeiro na Steam (+1,3 p.p.), mas os preços caíram 5,2%, chegando à mínima do ano. Essa fatia maior do dinheiro movimentado vem acompanhada pela 11ª semana de queda e por um recuo de 41,3% em relação à máxima do ano. Também há mais vendas em momentos de baixa: Adesivo | BIG (Holográfico) | Katowice 2019 foi vendido 64 vezes, acima do normal, enquanto o preço na Steam caiu 32,1%.
  • +11070.0%Sticker | World Eaters 1A alta de Sticker | World Eaters 1 tem o respaldo de 412 vendas e de um volume acima do normal, mas a escala varia bastante: 11.070,0% na Steam contra 2.778,6% nas plataformas de terceiros. A confirmação entre plataformas indica que a direção do movimento coincide, não que o tamanho do salto seja o mesmo. Já a alta de 272,6% de XM1014 | Pneu Azul (Bem Desgastada) na Steam parece puro ruído: foram apenas 15 vendas.
  • Huntsman Weapon CaseO custo de abertura de Huntsman Weapon Case caiu 12,2%, para US$ 8,67, elevando o ROI estimado em 4,7 p.p., para 48,4%. No caso de Operation Riptide Case, o custo de abertura recuou 6,6%, para US$ 9,52, e o ROI subiu 1,4 p.p., para 42,3%. A economia de abertura melhorou, mas o valor médio dos itens obtidos ainda cobre menos da metade do custo nos dois cases.

Cenários para a semana

Como se saíram os cenários da semana passadaOs cenários “A pausa segue localizada” e “A queda se amplia” não se concretizaram: as luvas caíram 5,6%, e a parcela de itens líquidos em queda chegou a 82,3%. O cenário “Facas renovam a mínima” se confirmou: a queda continua pela 11ª semana, e o segmento está na mínima do ano, com 27,4% do volume financeiro.
  • A queda segue generalizadaSe a queda do índice geral chegar à sexta semana e mais de 80% dos itens líquidos continuarem em baixa, a aceleração desta semana dará lugar à continuidade do recuo generalizado. Para confirmar no próximo relatório: índice geral abaixo de 74,7 pontos e a queda mantendo essa amplitude.
  • A pausa voltaSe as luvas voltarem a subir durante a semana do Thunderpick World Championship 2026, que acontece de 14 a 18 de outubro, e a sequência de cinco semanas de queda do mercado for interrompida, a estabilização terá avançado para além de um único segmento. Os sinais seriam luvas acima de 53,6 pontos, índice geral acima de 74,7 e menos da metade dos itens líquidos em queda.
  • Mais dinheiro acompanha novas mínimasSe as facas caírem pela 12ª semana seguida, mantendo pelo menos 27,4% do volume financeiro, uma fatia maior do dinheiro voltará a acompanhar preços mais baixos. O cenário se confirma com o índice de facas abaixo de 47,2 pontos e a fatia atual do volume financeiro mantida ou maior.

Os cenários são um raciocínio com base nos dados da semana, não recomendação financeira.

O mercado agora

dados de 15 de outubro de 2026
Índice do mercado72.4−4.4% nesta semanaVolume da Steam nesta semanaR$ 53.8M+5.0% em relação à semana média do mêsAmplitude do mercado18% em alta72% em queda, de 3197 itens com liquidezSpread Steam / marketplaces31%Steam mais cara, mediana de 100 itens com liquidez

Hoje no mercado

dados de 14 de outubro
Segmentos em 24 horas
Índice geral−1.1%
Facas+0.5%
Luvas−1.1%
Rifles−1.5%
Pistolas−1.1%
Adesivos−1.8%
Agentes−2.0%
Sinais do dia
−2.0%Agentes: em queda há 2 dias seguidos.2 dias seguidos
−1.8%Adesivos: em queda há 3 dias seguidos.3 dias seguidos
−1.5%Rifles: um movimento notável em um dia.a partir de 1.5% ao dia
—Evento do dia: Atualização de Counter-Strike 2.eventos

Os números do dia usam os preços diários das posições do índice no último dia completo. Os sinais seguem regras: uma sequência de dias na mesma direção a partir de 0,1%, um movimento de 1,5% ou mais em um dia, eventos de mercado.

Índices

em 7 dias; toque num segmento para adicioná-lo ao gráfico
Índice de preços de Mercado72.4−13.8%550K vendas nesta semana
  • Índice de Mercado −13.8%
  • Luvas−10.7%à frente por 3.2 p.p.

Por que o mercado se move

eventos e para onde vai o dinheiro

Eventos e seu efeito

em 3 meses
  • Atualização de Counter-Strike 214 de outubro de 2026, patch, Steam, notícias de CS2efeito em cálculo
  • Atualização do Counter-Strike 230 de setembro de 2026, patch, Steam, notícias de CS2−1.7%Índice geral
  • Adesivos podem ser aplicados na C4A Valve adicionou suporte para aplicar adesivos na bomba C4. O novo espaço de personalização cria uma forma adicional de tirar adesivos de circulação e aumenta a demanda por eles.22 de setembro de 2026, patch, Steam, notícias de CS2−2.3%Adesivos
  • Lançamento dos adesivos Cologne 2026 Ranked SeriesA Valve lançou os adesivos Cologne 2026 Ranked Series, que mostram a colocação alcançada pelas equipes, com preço reduzido. Os itens do torneio estarão disponíveis para compra até 29 de setembro.29 de julho de 2026, torneio, Steam, notícias de CS2−4.4%Adesivos

O efeito é a variação do índice do segmento na semana após o evento em relação à semana anterior. As fontes são as notícias da Valve e os arquivos do jogo.

Para onde vai o dinheiro

parte do volume da semana
  • Rifles34.0%−0.8 p.p.
  • Facas27.3%+1.2 p.p.
  • Pistolas13.4%−0.8 p.p.
  • Outros10.0%−0.5 p.p.
  • Luvas8.1%+0.2 p.p.
  • Agentes3.9%+0.5 p.p.
  • Adesivos3.3%+0.2 p.p.

Venda em massa em “Facas”: +1.2 p.p. de parte do volume com preço em queda. “Rifles” perde participação no volume (−0.8 p.p.).

Movimentos da semana

altas de preço nesta semana entre itens com liquidez (a partir de $1 e 5 vendas por dia): mais que o dobro da oscilação habitual do item

ItemPreço7dMarketplacesHabitualVendasEm relação à médiaSpreadMotivo
Adesivo | Into The Breach (Dourado) | Paris 2023AdesivosR$ 7.24+39.8%+3.8%±5.7%44×0.653%Atualização de Counter-Strike 2
Adesivo | Ivette (Holográfico)AdesivosR$ 15+20.0%−1.0%±9.0%98×1.037%Atualização de Counter-Strike 2
Adesivo | Heroic (Dourado) | Paris 2023AdesivosR$ 5.73+18.8%+5.6%±6.9%62×0.839%Atualização de Counter-Strike 2
Adesivo | Team Liquid (Dourado) | Paris 2023AdesivosR$ 7.74+15.4%0.0%±6.0%115×1.234%Atualização de Counter-Strike 2
Adesivo | Até que a Morte nos SepareAdesivosR$ 5.38+13.8%0.0%±5.3%43×0.836%Atualização de Counter-Strike 2
Broche | Ás de EspadasR$ 43+13.0%−0.9%±5.9%163×1.035%Atualização de Counter-Strike 2
M249 | Cruzada Nebulosa (Bem Desgastada)R$ 7.04+12.9%+1.0%±3.4%42×1.036%Atualização de Counter-Strike 2
StatTrak™ Glock-18 | Sacrifício (Pouco Usada)PistolasR$ 6.94+12.2%+8.3%±5.4%100×0.930%Atualização de Counter-Strike 2

“Marketplaces” é a variação do preço médio nos marketplaces confiáveis na mesma semana: na mesma direção, o movimento está confirmado. “Habitual” é a oscilação semanal típica do preço do item em dois meses. “Em relação à média” são as vendas da Steam na semana em relação à semana média do mês. O spread é quanto o preço da Steam fica acima do marketplace confiável mais barato. Motivo é um evento de mercado no mesmo segmento nas últimas duas semanas.

Arquivo de análises

Todas as edições

A edição é montada automaticamente com dados dos marketplaces e eventos de mercado com ajuda de IA; a redação revisa antes de publicar. Não é recomendação financeira.