Qual é a diferença entre as patentes de cada modo
O CS2 tem dois sistemas principais de classificação: o rating numérico do Premier e as patentes do Competitivo. Cada um mostra a posição do jogador em um modo diferente. Antes de comparar seu resultado com o de outras pessoas, veja se você está analisando o CS Rating ou a patente de um mapa específico.
- Premier: há um único CS Rating para todo o modo. As equipes escolhem os mapas da partida: a primeira escolhe 1, a segunda escolhe 2 e a primeira escolhe mais 1. Depois, o jogo sorteia o mapa da partida entre os 4 (desde 22 de setembro de 2026; antes, as equipes eliminavam mapas até restar 1). Há tabelas de classificação regionais e uma mundial, e o modo é dividido em temporadas.
- Competitivo: a patente é atribuída separadamente em cada mapa. Por exemplo, você pode ser Prata em Mirage e Guardião Mestre em Nuke.
- Braço direito: modo 2 contra 2 com patentes próprias. Ele deve ser considerado separadamente do rating do Premier e das patentes do Competitivo.
Não compare a cor do Premier com uma patente específica do Competitivo. São sistemas diferentes: o rating numérico vale para todo o modo, enquanto a patente é individual por mapa.
CS Rating no Premier do CS2: cores e distribuição dos jogadores
A cor do CS Rating indica uma faixa de rating. A tabela abaixo mostra os limites de cada cor e a distribuição de jogadores em agosto de 2026, segundo a Leetify. A amostra inclui 2.807.357 jogadores de todas as regiões cujas partidas aparecem no serviço, não todos os jogadores de CS2.
| Cor do rating | CS Rating | Proporção da amostra |
|---|---|---|
| Cinza | Até 4.999 | 19,42% |
| Azul-claro | 5.000–9.999 | 22,76% |
| Azul | 10.000–14.999 | 26,52% |
| Roxo | 15.000–19.999 | 20,33% |
| Rosa | 20.000–24.999 | 9,07% |
| Vermelho | 25.000–29.999 | 1,84% |
| Dourado | A partir de 30.000 | 0,05% |
Qual faixa de rating aparece com mais frequência
A faixa de cor com mais jogadores é a azul, de 10.000 a 14.999. Mas a faixa específica mais comum é outra: de 3.000 a 3.999, com 6,11% dos jogadores da amostra. Em seguida vêm as faixas de 14.000 a 14.999, com 6,10%, e de 9.000 a 9.999, com 5,87%.
Não há contradição: cada cor abrange uma faixa ampla, enquanto um nível específico corresponde a uma faixa mais estreita. Por isso, a cor mais comum e a faixa específica mais comum respondem a perguntas diferentes.
Onde estão a mediana e os 10% do topo
Metade dos jogadores da amostra tem menos de 12.000 de rating; a mediana fica entre 11.000 e 11.999. É uma referência útil para comparar seu resultado com o dos outros jogadores da amostra, mas não define o que é jogar bem ou mal.
10,96% dos jogadores têm rating a partir de 20.000, uma referência próxima dos 10% do topo, mas não exatamente igual. A partir de 25.000, são 1,89%; a partir de 30.000, 0,05%. Na nossa avaliação, essas faixas ajudam mais a entender sua posição do que olhar apenas para a cor, porque mostram com que frequência um resultado assim aparece.
Patentes do CS2 em ordem: os 18 níveis
No Competitivo, são 18 patentes, de Prata I a Global. A lista abaixo vai da mais baixa à mais alta, com os nomes em inglês entre parênteses. As proporções vêm da distribuição da Leetify de agosto de 2026, que abrange todas as regiões e mapas.
| Patente | Proporção da amostra |
|---|---|
| Prata I(Silver I) | 17,01% |
| Prata II(Silver II) | 11,93% |
| Prata III(Silver III) | 7,23% |
| Prata IV(Silver IV) | 7,37% |
| Prata Elite(Silver Elite) | 7,33% |
| Prata Elite Mestre(Silver Elite Master) | 7,27% |
| Nova de Ouro I(Gold Nova I) | 7,17% |
| Nova de Ouro II(Gold Nova II) | 6,73% |
| Nova de Ouro III(Gold Nova III) | 6,17% |
| Mestre Nova de Ouro(Gold Nova Master) | 5,38% |
| Guardião Mestre I(Master Guardian I) | 4,48% |
| Guardião Mestre II(Master Guardian II) | 3,57% |
| Guardião Mestre Elite(Master Guardian Elite) | 2,70% |
| Guardião Mestre Distinto(Distinguished Master Guardian) | 1,96% |
| Águia Lendária(Legendary Eagle) | 1,36% |
| Mestre Águia Lendária(Legendary Eagle Master) | 1,47% |
| Supremo Mestre de Primeira Classe(Supreme Master First Class) | 0,51% |
| Global(Global Elite) | 0,35% |
A tabela geral reúne 4.086.077 jogadores, cada um contabilizado uma vez, mesmo que tenha patentes diferentes em mapas distintos. A Leetify não explica qual patente entra nessa tabela geral. Considerando cada mapa separadamente, Dust2 tem o maior número de jogadores com patente: 2.160.075. Depois vêm Mirage, com 1.883.042, e Inferno, com 827.121.
Qual é a patente da maioria dos jogadores no CS2
A patente individual mais comum é Prata I, com 17,01% da amostra. Mas a maioria não está concentrada só nela: as seis patentes Prata somam 58,14%.
- Prata, as seis patentes: 58,14%.
- Nova de Ouro, as quatro patentes: 25,45%.
- Guardião Mestre, as quatro patentes: 12,71%.
- Águia Lendária e superiores: 3,69%.
Se você quer uma referência mais próxima do topo da distribuição, Guardião Mestre II ou superior corresponde a 11,92% da amostra. O ideal é comparar sua patente com essa proporção no mapa que você mais joga.
Por que há tantos jogadores Prata no Competitivo
A Leetify não aponta os motivos, e não dá para identificá-los olhando apenas a tabela. O que chama atenção é a diferença: no Premier, 19,42% dos jogadores estão na faixa cinza, até 4.999; no Competitivo, as seis patentes Prata somam 58,14%. As escalas são diferentes: o Premier tem um rating para o modo todo, enquanto a patente do Competitivo muda de mapa para mapa. Por isso, não dá para comparar as proporções diretamente.
A própria amostra também tem uma limitação: inclui jogadores cujas partidas aparecem na Leetify, não todos os jogadores de CS2. Então, o jeito mais preciso de dizer é que, entre os jogadores da Leetify, mais da metade tem uma patente Prata.
Como subir de patente: por onde começar
O primeiro passo é decidir qual resultado você quer melhorar. Para liberar o Premier, você precisa ter Prime e nível 10 ou superior no perfil do Counter-Strike. Depois, o CS Rating é concedido após 10 vitórias nesse modo. No modo Competitivo, o objetivo é conseguir a patente de um mapa específico. São metas diferentes, então vale acompanhar cada uma separadamente.
- Se você ainda não tem um rating no Premier, comece pelas 10 vitórias necessárias para liberá-lo. Esse é o requisito para receber um rating, não uma promessa de um CS Rating específico.
- No Premier, prepare-se para jogar em vários mapas: a partir de 22 de setembro de 2026, cada equipe escolhe 2 mapas do map pool, e o jogo sorteia 1 entre os 4. Ter um mapa forte aumenta as chances de jogar nele, mas não garante que isso aconteça. Na nossa opinião, é mais sensato não limitar a preparação a um único mapa: o mapa da partida depende das escolhas das duas equipes e da sorte.
- No Competitivo, escolha o mapa em que quer subir de patente e avalie seu resultado nele. Uma patente mais alta em outro mapa não substitui essa.
Com base nessa distribuição, não dá para prometer quantas partidas serão necessárias para subir de patente nem qual será o resultado final.
Antes de comparar resultados, anote o modo e, no Competitivo, também o mapa. Assim, você não mistura o rating geral do Premier com as patentes contabilizadas separadamente.
Perguntas frequentes
Quais patentes existem no CS2?
No Premier, o CS Rating é numérico e usa sete cores, do cinza ao dourado. Já o Competitivo tem 18 patentes, de Prata I a Global, atribuídas separadamente em cada mapa. O modo Braço direito tem patentes próprias.
Qual é a patente da maioria dos jogadores de CS2?
Na amostra da Leetify de agosto de 2026, a patente individual mais comum é Prata I, com 17,01%. As seis patentes Prata somam 58,14%. Esses dados são da amostra de jogadores da Leetify, não de todos os jogadores de CS2.
Qual é considerado um bom rating no Premier?
Não existe um limite único para definir um bom rating: tudo depende do que você quer comparar. Na amostra da Leetify, metade dos jogadores tem menos de 12.000 de rating, e 10,96% têm 20.000 ou mais. Na nossa avaliação, o primeiro valor serve como referência para comparar seu resultado com a mediana; o segundo, com a faixa mais alta da distribuição.
Quantas vitórias são necessárias para receber um rating no Premier?
A classificação do Premier aparece depois de 10 vitórias nesse modo. Esse é o requisito para receber seu primeiro CS Rating, não uma garantia de uma classificação específica. No modo Competitivo, a patente de cada mapa aparece depois de algumas vitórias nele. Segundo notas da Valve de junho de 2024, são 2 vitórias. Em janeiro de 2026, as patentes dos mapas foram reiniciadas e voltaram a aparecer após um número necessário de vitórias, que a Valve não especificou. As 10 vitórias valem apenas para o CS Rating no Premier.
















