本文へスキップ
olofmeister
CS2 プロ選手引退

olofmeister CS2 の設定

Olof Markus Kajbjer Gustafssonスウェーデンスウェーデン34 年, 1992年1月31日サポート, ラーカー愛称:boostmeister, Tec9meisterFaZe Clan最後のチーム選手のインベントリLiquipedia
獲得賞金$933,614選手の所属チームの賞金、Liquipedia によるHLTV トップ 204 回最高 — 1 位、2015大会 MVP6メジャーを含むキャリアでのチーム数8プレイ歴 2010 – 2021

設定

クロスヘア

CSxBZxxWx723fvQRhj7yLyjvdcNF2fw8EQDTU3cfue8CHE

2026 年 9 月 22 日のアップデート以前の設定から、旧ルールで解像度 1440×1080 用に換算しました — これが olofmeister のクロスヘアの見た目です。試合前にゲームで確認してください。

ジェネレーターで開く

マウスと感度

DPI
800
感度
1.25
eDPI
1000
360° 振り向き
41.6 cm
ズーム時の感度
1.2
ポーリングレート
2000 Hz
Windows の感度
6/11

動画

解像度
1440×1080
アスペクト比
4:3
スケーリング
ストレッチ
モニターのリフレッシュレート
240 Hz
ディスプレイモード
フルスクリーン
明るさ
93%

ビデオ (アドバンスト)

プレイヤーコントラスト強調
オン
垂直同期
オフ
NVIDIA Reflex 低遅延
オン + ブースト
NVIDIA G-Sync
オフ
ゲーム内の最大 FPS
400
マルチサンプリング アンチエイリアスモード
2x MSAA
グローバルシャドウクオリティ
低
動的シャドウ
全て
モデル/テクスチャディテール
平均
テクスチャ フィルタリング モード
異方性 16X
シェーダーディテール
高
パーティクルディテール
低
アンビエントオクルージョン
平均
ハイダイナミックレンジ (HDR)
Quality
FidelityFX Super Resolution
無効 (最高品質)

ビューモデル

viewmodel_fov
68
viewmodel_offset_x
2
viewmodel_offset_y
2
viewmodel_offset_z
-2

HUD とレーダー

HUD カラー
チームカラー
プレイヤーを中心にする
オン
レーダーを回転
オン
スコアボードでは正方形に切り替える
オン
レーダー HUD サイズ
1
レーダー マップズーム
0.35

起動オプション

-freq 240 -novid -console -w 1024 -h 768

選手のコンフィグ

olofmeister のファイルを現在の CS2 向けに調整したもの。

  • CS2 に存在しないため削除したコマンド:64。
  • ファイルより新しいページの値に置き換えた項目:2。
  • クロスヘアはページと同じ現在のものです。
  • キーバインドなどはそのまま、項目ごとに整理しています。
olofmeister.cfg をダウンロード
  1. ファイルをゲームのコンフィグフォルダに置きます: Steam\steamapps\common\Counter-Strike Global Offensive\game\csgo\cfg
  2. Steam で:CS2、「プロパティ」、「起動オプション」 — この行を貼り付けると、起動のたびにゲームがファイルを実行します: +exec olofmeister
  3. またはゲーム内で直接:コンソールを開いて exec olofmeister と入力します。

デバイス

  • Logitech G Pro X Superlight 2 BlackマウスLogitech G Pro X Superlight 2 Black
  • SteelSeries QcK Heavy BlackマウスパッドSteelSeries QcK Heavy Black
  • ZOWIE XL2546KモニターZOWIE XL2546K
  • SteelSeries Apex ProキーボードSteelSeries Apex Pro
  • SteelSeries Arctis Nova Pro WirelessヘッドセットSteelSeries Arctis Nova Pro Wireless
  • Intel Core i9-11900KプロセッサーIntel Core i9-11900K
  • NVIDIA GeForce RTX 3080グラフィックカードNVIDIA GeForce RTX 3080

主な実績

大型大会での最近の優勝と決勝
  • 1 位EPICENTER 20182018年10月28日S-Tier2:0(vs Natus Vincere)FaZe Clan$150,000
  • 2 位ELEAGUE Major Boston 20182018年1月28日S-Tier1:2(vs Cloud9)FaZe Clan$150,000
  • 1 位Esports Championship Series Season 4 - Finals2017年12月17日S-Tier2:1(vs Mousesports)FaZe Clan$250,000
  • 1 位ELEAGUE Premier 20172017年10月13日S-Tier2:0(vs Astralis)FaZe Clan$500,000
  • 1 位ESL One: New York 20172017年9月17日S-Tier3:0(vs Team Liquid)FaZe Clan$125,000
  • 1 位Intel Extreme Masters X - World Championship2016年3月5日S-Tier3:0(vs Luminosity Gaming)Fnatic$104,000
  • 1 位ESL ESEA Pro League Season 2 - Finals2015年12月13日S-Tier3:2(vs Natus Vincere)Fnatic$100,000
  • 1 位FACEIT League 2015 Stage 3 Finals2015年11月29日S-Tier2:1(vs Luminosity Gaming)Fnatic$100,000
  • 1 位ESL One: Cologne 20152015年8月23日S-Tier2:0(vs Team EnVyUs)Fnatic$100,000
  • 1 位ESL One: Katowice 20152015年3月15日S-Tier2:1(vs Ninjas in Pyjamas)Fnatic$100,000

キャリア

8 チーム
  1. FaZe Clan2023年1月、離脱日不明
  2. FaZe Clanベンチ2022年1月 – 2023年1月, 1 年
  3. FaZe Clan2021年6月 – 2022年1月, 7 か月
  4. FaZe Clanベンチ2021年2月 – 2021年6月, 4 か月
  5. FaZe Clan代役2020年10月 – 2021年2月, 4 か月
  6. FaZe Clanベンチ2020年5月 – 2020年10月, 5 か月
  7. FaZe Clan2018年7月 – 2020年5月, 1 年 10 か月
  8. FaZe Clanベンチ2018年6月 – 2018年7月, 1 か月
  9. FaZe Clan2018年5月 – 2018年6月, 1 か月
  10. FaZe Clanベンチ2018年4月 – 2018年5月, 1 か月
  11. FaZe Clan2017年8月 – 2018年4月, 8 か月
  12. Fnatic2016年6月 – 2017年8月, 1 年 2 か月
  13. Fnaticベンチ2016年4月 – 2016年6月, 2 か月
  14. Fnatic2014年6月 – 2016年4月, 1 年 10 か月
  15. TEAMGLOBAL2014年5月 – 2014年6月, 1 か月
  16. LGB eSports2013年6月 – 2014年5月, 11 か月
  17. Absolute Legends2013年2月 – 2013年3月, 1 か月
  18. H2k2012年10月 – 2012年10月, 1 か月未満
  19. a2g2011 – 2012
  20. RG-Esports2010年12月 – 2011年3月, 3 か月

ランキングと受賞

HLTV 年間トップ 20 選手
#192017#82016#12015#122014
HLTV MVP 6 回
  • ESL One: Katowice 2015Major
  • ESL ESEA Pro League Season 1 - Finals大型大会
  • FACEIT 2015 Stage 3 Finals大型大会
  • StarLadder i-League StarSeries XIV大型大会
  • IEM Katowice 2016大型大会
  • DreamHack Open Summer 2015

FACEIT の統計

FACEIT の通算試合:通常の試合とリーグ戦(公式大会は含みません)
103,456ELOolofmeister 地域 EU最近の試合FACEIT プロフィール
試合数5,166勝率55%2816 勝, 2350 敗K/D1.23キル/デスヘッドショット51%ヘッドショット率ADR83.66ラウンドあたりのダメージ最高の連勝34連勝

要点

FACEIT の通算スタッツより
得意マップInferno勝率 62%, 133 試合
苦手マップOverpass勝率 44%, 50 試合
現在の連勝3 連勝最高連勝 34
試合時間≈ 3,444 時間休みなしで約 144 日分
エース474キルのラウンドは 540 回
MVP6,1831試合あたり ≈ 1.2

マップ

マップごとの試合数と勝率
Mirage760 試合勝率 54%K/D 1.22ADR 84HS 57%
Ancient444 試合勝率 53%K/D 1.22ADR 83HS 59%
Anubis369 試合勝率 56%K/D 1.24ADR 83HS 54%
Dust2344 試合勝率 56%K/D 1.22ADR 87HS 55%
Nuke286 試合勝率 58%K/D 1.24ADR 82HS 58%
Infernoベスト133 試合勝率 62%K/D 1.24ADR 83HS 56%
Overpass50 試合勝率 44%K/D 1.05ADR 80HS 59%
Train49 試合勝率 55%K/D 1.2ADR 79HS 58%
Caseway のケースCaseway のケースに入っている AK-47 スキン83 個のケース、¥380 からすべてのケース

よくある質問

誤りや不正確な点を見つけましたか?

データ:Liquipedia (選手ページ), ライセンス CC BY-SA 3.0. 一部の情報は、ProSettings.netを含む複数の情報源と手作業で照合しています。 設定: 2026年6月19日. 毎日更新:2024 年以降に S-Tier 大会に出場したチームの現役・元選手、HLTV 年間トップ 20 に入ったすべての選手、その他のプロ選手。