The Internationalとは?チームが懸けるもの
The International、通称TIは、Valveが主催するDota 2の最高峰大会です。第1回大会は2011年にケルンで開催されました。優勝チームにはAegis of Championsが授与され、賞金総額の一部が配分されます。賞金総額の全額が優勝チームに渡るわけではなく、参加チームに分配されます。

大会の歴史には空白があります。2020年はThe Internationalが開催されませんでした。次の大会は2021年10月にブカレストで行われています。そのため、優勝チームの一覧では2019年の次が2021年となり、2020年の優勝チームはありません。
The Internationalの歴代優勝チーム
表には開催都市、賞金総額、優勝チーム、準優勝チームを掲載しています。賞金総額の欄にある金額は大会全体の賞金であり、優勝チームへの賞金ではありません。大会の履歴はLiquipediaを出典とし、CC-BY-SAライセンスに基づき出典を明記して使用しています。

| 年 | 開催都市 | 賞金総額 | 優勝チーム | 準優勝チーム |
|---|---|---|---|---|
| 2011 | ケルン | $1 600 000 | Natus Vincere | EHOME |
| 2012 | シアトル | $1 600 000 | Invictus Gaming | Natus Vincere |
| 2013 | シアトル | $2 874 380 | Alliance | Natus Vincere |
| 2014 | シアトル | $10 923 977 | Newbee | Vici Gaming |
| 2015 | シアトル | $18 429 613 | Evil Geniuses | CDEC Gaming |
| 2016 | シアトル | $20 770 460 | Wings Gaming | Digital Chaos |
| 2017 | シアトル | $24 787 916 | Team Liquid | Newbee |
| 2018 | バンクーバー | $25 532 177 | OG | PSG.LGD |
| 2019 | 上海 | $34 330 068 | OG | Team Liquid |
| 2021 | ブカレスト | $40 018 195 | Team Spirit | PSG.LGD |
| 2022 | シンガポール | $18 930 775 | Tundra Esports | Team Secret |
| 2023 | シアトル | $3 380 455 | Team Spirit | Gaimin Gladiators |
| 2024 | コペンハーゲン | $2 776 566 | Team Liquid | Gaimin Gladiators |
| 2025 | ハンブルク | $2 881 791 | Team Falcons | Xtreme Gaming |
| 2026 | 上海 | $3 906 263 | Team Spirit | TEAM VISION |
最多優勝チームは?
2026年の優勝により、Team SpiritはThe Internationalで3度優勝した唯一のチームとなりました。優勝したのは2021年、2023年、2026年です。ここで示しているのはチームとしての優勝回数です。TI 2026の優勝ロスターは下記に掲載しています。
- Team Spirit:3回優勝(2021年、2023年、2026年)。
- OG:2回優勝(2018年、2019年)。2年連続で優勝。
- Team Liquid:2回優勝(2017年、2024年)。
Natus Vincereは第1回The Internationalで優勝し、2011年から2013年まで3年連続で決勝に進出しました。ただし、決勝に3回出場したからといって、3度優勝したわけではありません。2012年はInvictus Gaming、2013年はAllianceが優勝しています。
賞金総額の最高記録を樹立した大会
The Internationalで最も賞金総額が高かったのは2021年で、$40 018 195でした。ブカレストで開催されたこの大会では、Team Spiritが決勝でPSG.LGDを破って優勝しました。それ以降の大会で、表にある賞金総額がこの記録を上回ったことはありません。
賞金が減少した理由と2026年の賞金総額の仕組み
表を見ると、記録を更新したTI 2021以降、賞金総額は小さくなっています。ただし、毎年減少し続けたわけではありません。2025年と2026年の賞金総額は、2024年を上回っています。賞金総額の推移と各年の算出方法は、分けて確認する必要があります。
2026年の賞金総額は、Valveの基本賞金$1 600 000と、サポーターズクラブ(Supporters Club)のセット販売による収益で構成されました。売上の30%が賞金に充てられ、最終的な賞金総額は$3 906 263となりました。賞金総額の仕組みについては、TI 2026のLiquipediaページに記載されています。
2026年にはバトルパスとコンペンディウムはありませんでした。その代わりに、大会期間中にプレイヤーが報酬セットを獲得できる仕組みが用意されていました。
売上に対する割合と賞金の配分率を混同しないようにしましょう。TI 2026ではSupporters Clubの売上の30%が賞金総額に加算され、優勝チームには確定した賞金総額の42,5%が配分されました。
The International 2026:結果、試合形式、賞金配分
TI 2026は8月13日から23日まで、上海で開催されました。Valve主催のこの大会には16チームが参加し、パッチ7.41eで試合が行われました。Team Spiritが優勝し、TEAM VISIONが準優勝しました。
- 日程
- 2026年8月13日~23日
- 開催地
- 中国、上海
- 主催
- Valve
- 参加チーム
- 16
- パッチ
- 7.41e
- 優勝チーム
- Team Spirit
グループステージとプレーオフの進行
グループステージは8月13日から16日まで、スイス式で行われました。16チームすべてが2本先取のシリーズを戦いました。グループステージの結果に応じて、プレーオフへの直接進出、敗退を懸けたラウンドへの進出、または大会敗退に分かれました。
- グループステージ上位3チームはプレーオフに進出しました。
- 4位から13位のチームは敗退を懸けたラウンドに進みました。
- それ以外のチームは大会敗退となりました。
プレーオフは、アッパーブラケットとロワーブラケットに分かれるダブルエリミネーション方式で行われました。グランドファイナルは3本先取、その他の試合は2本先取です。つまり、通常のシリーズはBo3、優勝を懸けたシリーズはBo5でした。
1w Team0
Team Spirit2
PARIVISION2
BetBoom Team1
Team Spirit1
PARIVISION2
Team Liquid0
Team Yandex2
Nigma Galaxy2
Team Falcons1
Team Yandex2
Nigma Galaxy1
PARIVISION2
Team Yandex1
PARIVISION2
Team Spirit3
1w Team1
BetBoom Team2
Nigma Galaxy1
BetBoom Team2
Team Liquid2
Team Falcons1
Team Spirit2
Team Liquid0
BetBoom Team0
Team Spirit2
Team Yandex0
Team Spirit2- Bo3
- どちらかのチームが2勝するまで行うシリーズです。
- Bo5
- どちらかのチームが3勝するまで行うシリーズです。
- ダブルエリミネーション
- アッパーブラケットとロワーブラケットに分かれるプレーオフ形式です。
TI 2026の優勝チームと決勝の対戦チーム
Team Spiritは3度目のThe International優勝を果たし、TEAM VISIONは準優勝で大会を終えました。Team Spiritのロスターは、1番から5番の順にYatoro、Larl、Collapse、not me、rueです。以下では決勝に進出した両チームのロスターを紹介します。

Team Spirit優勝チーム。選手は1番から5番の順に記載しています。ヨーロッパ予選を通過しました。Yatoro
Larl
Collapse
not me
rue
TEAM VISION準優勝チーム。ヨーロッパ予選を通過しました。Satanic
No[o]ne-
Noticed
9Class
Dukalis
各順位に配分された賞金総額の割合
TI 2026では、優勝チームに賞金総額の42,5%、準優勝チームに13%が配分されました。同順位の配分率は、表では各チームに対する割合です。たとえば5~6位の「5%」は、2チームで分けるのではなく、それぞれに5%が支払われることを示します。
The International 2026では、BetBoom TeamはBoomBoysのチーム名で出場し、4位に入りました。
| 順位 | チームごとの賞金総額に対する割合 |
|---|---|
| 1 | 42,5% |
| 2 | 13% |
| 3 | 9% |
| 4 | 6% |
| 5–6 | 5% |
| 7–8 | 4% |
| 9–13 | 1,8% |
| 14–15 | 1% |
| 16 | 0,5% |
- 1

Team Spirit$1 660 200 - 2
TEAM VISION$507 800 - 3

Team Yandex$351 600 - 4
BoomBoys$234 400 - 5–6

Nigma Galaxy
Team Liquid$195 300 - 7–8
Iron Wing
Team Falcons$156 300 - 9–13
Vici Gaming
Aurora Gaming
Team Resilience
GamerLegion
LGD Gaming$70 300 - 14–15
Xtreme Gaming
OG$39 100 - 16
HULIGANI$19 500
The Internationalへの出場方法:招待と予選
TI 2026では、チームの出場方法はValveからの招待か地域予選の2つでした。7チームが招待され、残りの9枠を予選で争いました。この枠数は2026年大会のものであり、すべてのTIに共通するルールではありません。
Valveから招待されたチーム
Valveは2026年5月25日に招待チームを発表しました。招待を受けたのはAurora Gaming、BoomBoys(BetBoom Team)、Team Falcons、Team Liquid、Tundra Esports、Xtreme Gaming、Team Yandexです。発表後、Tundra EsportsはDota 2から撤退し(2026年6月1日)、そのロスターは1win Teamに移籍しました。大会にはIron Wingのチーム名で出場したため、招待チームの一覧と実際の出場チームを照らし合わせる際は注意が必要です。
各地域に割り当てられた出場枠
地域予選では、残る9枠を5つの地域に振り分けました。最多の4枠を獲得したのはヨーロッパです。決勝に進出したTeam SpiritとTEAM VISIONは、どちらもこの予選を通過しています。
| 地域 | 出場枠 | 予選通過チーム |
|---|---|---|
| ヨーロッパ | 4 | Team Spirit, TEAM VISION, Nigma Galaxy, HULIGANI |
| 中国 | 2 | Team Resilience, Vici Gaming |
| 東南アジア | 1 | OG |
| 北アメリカ | 1 | GamerLegion |
| 南アメリカ | 1 | LGD Gaming |
Team Spiritは招待ではなく、予選を通過してTI 2026に出場しました。大会への出場経路と最終順位は別のものです。地域予選を勝ち抜いたチームが優勝しました。招待チームと予選結果は、Liquipediaの大会ページで確認できます。
TI後の大会情報をチェックする方法
The InternationalでDota 2のシーズンが締めくくられ、次の大会シーズンは秋に始まります。主要大会の日程と前シーズンの結果は、ガイド「Dota 2の大会」をご覧ください。
よくある質問
The International 2026で優勝したのはどのチームですか?
The International 2026で優勝したのはTeam Spiritです。準優勝はTEAM VISIONでした。Team Spiritにとっては、2021年と2023年に続く3度目の優勝です。
The Internationalで最も多く優勝しているのはどのチームですか?
最多優勝はTeam Spiritの3回で、優勝年は2021年、2023年、2026年です。3回優勝したチームはTeam Spiritだけです。OGとTeam Liquidはそれぞれ2回優勝しています。
The Internationalの賞金総額が最も高かったのはいつですか?
賞金総額の最高記録は、The International 2021の$40 018 195です。大会はブカレストで開催され、Team Spiritが優勝しました。この金額は大会全体の賞金総額であり、優勝チームだけへの賞金ではありません。
チームはどのようにThe Internationalに出場しますか?
TI 2026への出場方法は、Valveからの招待か地域予選のいずれかでした。7チームが招待を受け、残る9チームはヨーロッパ、中国、東南アジア、北アメリカ、南アメリカの予選を勝ち抜きました。優勝したTeam Spiritもヨーロッパ予選を通過しています。
















