CS2 スキンマーケットの分析
第 41 週, 10/05~10/11グローブが支えを失い、市場は3カ月で最悪の週に
Caseway AICaseway2026年10月14日前週は横ばいだったグローブが5.6%下落し、初めて年初来安値をつけました。安定化の兆しは消えています。下落した流動性の高いアイテムの割合は51.5%から82.3%に上昇し、総合指数も6.1%下落。過去12週間で最悪の週となりました。市場全体の下落が加速しており、下落はこれで5週連続です。
ステッカーの一部で急騰が見られる一方、武器の価格は下方修正されています。USP-S | Purple DDPAT (実地試験済み)はSteamで$5.55から$3.85に値下がりしました。取引件数はほぼ平常どおりでしたが、外部マーケットプレイスでも下落しています。30.6%の下落は、通常の週間変動幅14.1%を大きく上回ります。今回は取引を伴った値動きですが、今週目立った大幅上昇については、アイテムごとの確認が必要です。
どういう意味か
- −5.2%ナイフSteamの売上高に占めるナイフの割合は27.4%(前週比+1.3ポイント)でしたが、価格は5.2%下落し、年初来安値に達しました。取引額の大きさとは裏腹に、下落は11週連続で、年初来高値から41.3%下がっています。値下がり中でも取引件数が増えることがあります。Sticker | BIG (Holo) | Katowice 2019は64件取引され、普段より多かったものの、Steamでの価格は32.1%下落しました。
- +11070.0%Sticker | World Eaters 1Sticker | World Eaters 1の上昇は412件の取引と取引量の増加に裏付けられていますが、上昇幅には大きな差があります。Steamでは11,070.0%だったのに対し、外部マーケットプレイスでは2,778.6%でした。複数のマーケットプレイスで同じ方向に動いていても、上昇幅まで一致するとは限りません。一方、XM1014 | Blue Tire (かなり摩耗)はSteamで272.6%上昇しましたが、取引はわずか15件で、こちらはノイズと見られます。
- Huntsman Weapon CaseHuntsman Weapon Caseの開封コストは12.2%下がって$8.67となり、推定ROIは4.7ポイント上昇して48.4%になりました。Operation Riptide Caseは開封コストが6.6%下がって$9.52となり、ROIは1.4ポイント上がって42.3%です。開封の採算は改善しましたが、どちらのケースも、平均的なドロップの価値は依然としてコストの半分に届きません。
今週のシナリオ
- 下落は市場全体に広がる総合指数の下落が6週連続となり、下落した流動性の高いアイテムの割合も80%を超えたままなら、今週の加速に続いて市場全体の下落が続くでしょう。次回までの確認ポイントは、総合指数が74.7ポイントを下回るか、下落の広がりが続くかです。
- 安定化が戻る10月14日〜18日に開催されるThunderpick World Championship 2026の週にグローブが再び上昇し、市場の5週連続下落が止まれば、安定化は一つのセグメントにとどまらなくなります。このシナリオの兆しは、グローブが53.6ポイントを上回り、総合指数が74.7を超え、下落した流動性の高いアイテムの割合が半分を下回ることです。
- 取引額を伴って安値を更新ナイフが12週連続で下落し、売上高に占める割合が27.4%以上を保つなら、大きな取引額を伴いながら価格がさらに下がる展開が続きます。ナイフ指数が47.2ポイントを下回り、売上高に占める割合が現在の水準を維持するか、さらに上昇すれば、このシナリオが裏付けられます。
シナリオは今週のデータに基づく考察で、投資助言ではありません。
現在のマーケット
2026年10月15日 時点のデータ今日のマーケット
10月14日 時点のデータ日次の値は、直近の完全な 1 日における指数項目の日次価格に基づきます。シグナルはルールで決まります:0.1% 以上同じ方向に動いた日の連続、1 日 1.5% 以上の動き、マーケットのイベント。
指数
7 日間。セグメントをタップするとグラフに追加されます- マーケット 指数 −13.8%
- グローブ−10.7%3.2 ポイント先行
マーケットが動く理由
イベントとお金の流れイベントとその影響
3 か月で- Counter-Strike 2 アップデート影響を計算中
- Counter-Strike 2 Update−1.7%総合指数
- C4にステッカーを貼れるようにValveがC4爆弾にステッカーを貼る機能を追加しました。新たなカスタマイズ枠により、ステッカーを市場から消費する方法が増え、需要の上昇につながります。−2.3%ステッカー
- Cologne 2026 Ranked Seriesステッカーが登場Valveは、各チームの順位が記されたCologne 2026 Ranked Seriesステッカーを割引価格でリリースしました。大会アイテムは9月29日まで購入できます。−4.4%ステッカー
影響とは、イベント後 1 週間とその前の週を比べたセグメント指数の変化です。ソース:Valve のニュースとゲームファイル。
お金の流れ
今週の取引額に占める割合- ライフル33.9%−0.7 ポイント
- ナイフ27.6%+1.3 ポイント
- ピストル13.5%−0.7 ポイント
- その他10.0%−0.5 ポイント
- グローブ8.2%+0.3 ポイント
- エージェント3.6%+0.2 ポイント
- ステッカー3.1%+0.1 ポイント
「ナイフ」で売り抜け:価格下落とともに取引額の割合が +1.3 ポイント。 セグメント「ライフル」は取引額の割合を失っています(−0.7 ポイント)。
今週の動き
流動性のあるアイテム($1 以上、1 日 5 件の販売)の今週の値上がり:アイテムの通常の変動の 2 倍超
| アイテム | 価格 | 7日 | マーケットプレイス | 通常 | 取引数 | 平均比 | スプレッド | 理由 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ¥1,845 | +82.2% | +54.2% | ±28.6% | 39 | ×1.1 | 39% | Counter-Strike 2 アップデート | |
| ¥227 | +39.8% | +2.5% | ±5.7% | 57 | ×0.7 | 53% | Counter-Strike 2 アップデート | |
| ¥180 | +18.8% | +5.6% | ±6.9% | 64 | ×0.8 | 43% | Counter-Strike 2 アップデート | |
| ¥243 | +15.4% | 0.0% | ±6.0% | 117 | ×1.2 | 34% | Counter-Strike 2 アップデート | |
| ¥169 | +13.8% | 0.0% | ±5.3% | 45 | ×0.8 | 36% | Counter-Strike 2 アップデート | |
| ¥221 | +12.9% | +1.0% | ±3.4% | 49 | ×1.2 | 36% | Counter-Strike 2 アップデート | |
| ¥218 | +12.2% | +8.3% | ±5.4% | 105 | ×1.0 | 28% | Counter-Strike 2 アップデート | |
| ¥777 | +11.0% | +3.0% | ±4.2% | 556 | ×0.8 | 31% | Counter-Strike 2 アップデート |
「マーケットプレイス」— 同じ週の信頼できるマーケットプレイスの平均価格の変化:同じ方向なら動きは確認済み。「通常」— 2 か月間のアイテムの典型的な週間変動。「平均比」— 今週の Steam の販売数を今月の平均的な週と比較。スプレッド — Steam の価格が最も安い信頼できるマーケットプレイスよりどれだけ高いか。理由 — 2 週間以内の同じセグメントのマーケットイベント。
レビューアーカイブ
すべての号号はマーケットプレイスのデータとマーケットのイベントから AI の助けを借りて自動で作成され、編集部が公開前に確認します。投資助言ではありません。