Saltar para o conteúdo
olofmeister
Jogador profissional de CS2Retirado

olofmeister definições de CS2

Olof Markus Kajbjer GustafssonSuéciaSuécia34 anos, 31 de janeiro de 1992Support, LurkerApelidos: boostmeister, Tec9meisterFaZe Clanúltima equipaInventário do jogadorLiquipedia
Ganhos$933 614prémios monetários das equipas do jogador, segundo a LiquipediaTop 20 da HLTV4 vezesmelhor: 1º, 2015MVPs de torneios6incluindo um MajorEquipas na carreira8a jogar 2010 – 2021

Definições

Mira

CSxBZxxWx723fvQRhj7yLyjvdcNF2fw8EQDTU3cfue8CHE

Convertido de definições anteriores a 22 de setembro de 2026 pelas regras antigas do jogo para 1440×1080: era assim que a mira de olofmeister aparecia. Verifica no jogo antes de uma partida.

Abrir no gerador

Rato e sensibilidade

DPI
800
Sensibilidade
1.25
eDPI
1000
Giro de 360°
41.6 cm
Sensibilidade com zoom
1.2
Polling rate
2000 Hz
Sensibilidade do Windows
6/11

Vídeo

Resolução
1440×1080
Proporção do ecrã
4:3
Escala
esticada
Taxa de atualização do monitor
240 Hz
Modo de apresentação
Ecrã completo
Brilho
93%

Vídeo (Avançado)

Aumentar contraste de jogadores
Lig.
Sinc. vertical
Desl.
NVIDIA Reflex Low Latency
Ativado + Boost
NVIDIA G-Sync
Desl.
Máximo de FPS no jogo
400
Anti-Aliasing - Multisampling
2x MSAA
Qualidade global das sombras
Baixo
Sombras dinâmicas
Tudo
Detalhes dos modelos/texturas
Média
Modo de filtragem de texturas
Anisotrópico 16X
Detalhe dos shaders
Alto
Detalhe das partículas
Baixo
Oclusão de ambiente
Média
High Dynamic Range
Qualidade
FidelityFX Super Resolution
Desativado (maior qualidade)

Viewmodel

viewmodel_fov
68
viewmodel_offset_x
2
viewmodel_offset_y
2
viewmodel_offset_z
-2

HUD e radar

Cor da interface
Cor da equipa
Jogador centrado no radar
Lig.
Rotação do radar
Lig.
Alternar formato quadrado ao abrir pontuações
Lig.
Tamanho do radar
1
Escala do mapa no radar
0.35

Opções de inicialização

-freq 240 -novid -console -w 1024 -h 768

Config do jogador

O ficheiro de olofmeister, adaptado ao CS2 atual.

  • Comandos removidos que não existem no CS2: 64.
  • Valores tirados da página, onde são mais recentes do que no ficheiro: 2.
  • A mira é a atual, como na página.
  • Binds e o resto — como o jogador usa, organizados por secções.
Transferir olofmeister.cfg
  1. Coloca o ficheiro na pasta de configs do jogo: Steam\steamapps\common\Counter-Strike Global Offensive\game\csgo\cfg
  2. Na Steam: CS2, “Propriedades”, “Opções de inicialização”: cola esta linha para o jogo executar o ficheiro em toda inicialização: +exec olofmeister
  3. Ou diretamente no jogo: abre a consola e escreve exec olofmeister.

Periféricos

  • Logitech G Pro X Superlight 2 BlackRatoLogitech G Pro X Superlight 2 Black
  • SteelSeries QcK Heavy BlackTapete de ratoSteelSeries QcK Heavy Black
  • ZOWIE XL2546KMonitorZOWIE XL2546K
  • SteelSeries Apex ProTecladoSteelSeries Apex Pro
  • SteelSeries Arctis Nova Pro WirelessHeadsetSteelSeries Arctis Nova Pro Wireless
  • Intel Core i9-11900KProcessadorIntel Core i9-11900K
  • NVIDIA GeForce RTX 3080Placa gráficaNVIDIA GeForce RTX 3080

Principais conquistas

Últimas vitórias e finais em grandes torneios
  • 1ºEPICENTER 201828 de outubro de 2018S-Tier2:0 contra Natus VincereFaZe Clan$150 000
  • 2ºELEAGUE Major Boston 201828 de janeiro de 2018S-Tier1:2 contra Cloud9FaZe Clan$150 000
  • 1ºEsports Championship Series Season 4 - Finals17 de dezembro de 2017S-Tier2:1 contra MousesportsFaZe Clan$250 000
  • 1ºELEAGUE Premier 201713 de outubro de 2017S-Tier2:0 contra AstralisFaZe Clan$500 000
  • 1ºESL One: New York 201717 de setembro de 2017S-Tier3:0 contra Team LiquidFaZe Clan$125 000
  • 1ºIntel Extreme Masters X - World Championship5 de março de 2016S-Tier3:0 contra Luminosity GamingFnatic$104 000
  • 1ºESL ESEA Pro League Season 2 - Finals13 de dezembro de 2015S-Tier3:2 contra Natus VincereFnatic$100 000
  • 1ºFACEIT League 2015 Stage 3 Finals29 de novembro de 2015S-Tier2:1 contra Luminosity GamingFnatic$100 000
  • 1ºESL One: Cologne 201523 de agosto de 2015S-Tier2:0 contra Team EnVyUsFnatic$100 000
  • 1ºESL One: Katowice 201515 de março de 2015S-Tier2:1 contra Ninjas in PyjamasFnatic$100 000

Carreira

8 equipas
  1. FaZe Clan01/2023, data de saída desconhecida
  2. FaZe Clanno banco01/2022 – 01/2023, 1 ano
  3. FaZe Clan06/2021 – 01/2022, 7 meses
  4. FaZe Clanno banco02/2021 – 06/2021, 4 meses
  5. FaZe Clanstand-in10/2020 – 02/2021, 4 meses
  6. FaZe Clanno banco05/2020 – 10/2020, 5 meses
  7. FaZe Clan07/2018 – 05/2020, 1 ano 10 meses
  8. FaZe Clanno banco06/2018 – 07/2018, 1 mês
  9. FaZe Clan05/2018 – 06/2018, 1 mês
  10. FaZe Clanno banco04/2018 – 05/2018, 1 mês
  11. FaZe Clan08/2017 – 04/2018, 8 meses
  12. Fnatic06/2016 – 08/2017, 1 ano 2 meses
  13. Fnaticno banco04/2016 – 06/2016, 2 meses
  14. Fnatic06/2014 – 04/2016, 1 ano 10 meses
  15. TEAMGLOBAL05/2014 – 06/2014, 1 mês
  16. LGB eSports06/2013 – 05/2014, 11 meses
  17. Absolute Legends02/2013 – 03/2013, 1 mês
  18. H2k10/2012 – 10/2012, menos de um mês
  19. a2g2011 – 2012
  20. RG-Esports12/2010 – 03/2011, 3 meses

Rankings e prémios

Top 20 de jogadores do ano da HLTV
#192017#82016#12015#122014
MVP da HLTV em 6 torneios
  • ESL One: Katowice 2015Major
  • ESL ESEA Pro League Season 1 - Finalsgrande torneio
  • FACEIT 2015 Stage 3 Finalsgrande torneio
  • StarLadder i-League StarSeries XIVgrande torneio
  • IEM Katowice 2016grande torneio
  • DreamHack Open Summer 2015

Estatísticas da FACEIT

Partidas na FACEIT de todos os tempos: partidas normais e ligas, sem torneios oficiais
103 456ELOolofmeister Região EUÚltimos jogosPerfil na FACEIT
Partidas5 166Vitórias55%2816 vitórias, 2350 derrotasK/D1.23abates por morteHeadshots51%dos abates na cabeçaADR83.66dano por rondaMelhor sequência34vitórias consecutivas

Pontos principais

Das estatísticas FACEIT de sempre
Melhor mapaInferno62% de vitórias, 133 partidas
O mais difícilOverpass44% de vitórias, 50 partidas
Sequência atual3 vitórias consecutivasMelhor sequência — 34
Tempo em partidas≈ 3 444 hcerca de 144 dias de jogo sem parar
Aces47e 540 vezes quatro abates numa ronda
MVP6 183≈ 1.2 por partida

Mapas

Quantas partidas foram disputadas em cada mapa e com que frequência ganha
Mirage760 partidas54% de vitóriasK/D 1.22ADR 84HS 57%
Ancient444 partidas53% de vitóriasK/D 1.22ADR 83HS 59%
Anubis369 partidas56% de vitóriasK/D 1.24ADR 83HS 54%
Dust2344 partidas56% de vitóriasK/D 1.22ADR 87HS 55%
Nuke286 partidas58% de vitóriasK/D 1.24ADR 82HS 58%
InfernoMelhor133 partidas62% de vitóriasK/D 1.24ADR 83HS 56%
Overpass50 partidas44% de vitóriasK/D 1.05ADR 80HS 59%
Train49 partidas55% de vitóriasK/D 1.2ADR 79HS 58%
Caixas da CasewaySkins de AK-47 nas caixas da Caseway83 caixas, a partir de 2.25 €Todas as caixas

Perguntas frequentes

Encontraste um erro ou uma imprecisão?

Dados: Liquipedia (página do jogador), licença CC BY-SA 3.0. Parte das informações foi verificada manualmente em várias fontes, incluindo ProSettings.net. Definições: 19 de junho de 2026. Atualizado todos os dias: jogadores atuais e antigos de equipas que disputaram torneios S-Tier desde 2024, todos os que entraram no top 20 de jogadores do ano da HLTV e outros jogadores profissionais.