The International : le tournoi et son enjeu
The International, ou TI, est le tournoi phare de Dota 2, organisé par Valve. La première édition s’est tenue à Cologne en 2011. L’équipe victorieuse reçoit l’Aegis of Champions ainsi qu’une part de la dotation : celle-ci n’est pas entièrement reversée au champion, mais répartie entre les participants.

Une édition manque à l’historique : The International n’a pas eu lieu en 2020. L’édition suivante s’est tenue en octobre 2021 à Bucarest. C’est pourquoi le palmarès passe directement de 2019 à 2021 : il n’y a pas eu de champion en 2020.
Tous les vainqueurs du The International, année par année
Le tableau indique la ville hôte, la dotation totale, le champion et l’équipe arrivée deuxième. Le montant de la colonne « Dotation » correspond à l’ensemble du tournoi, et non à la somme reçue par le vainqueur. L’historique des éditions provient de Liquipedia ; les informations sont utilisées avec attribution, sous licence CC-BY-SA.

| Année | Ville | Dotation | Vainqueur | Deuxième |
|---|---|---|---|---|
| 2011 | Cologne | $1 600 000 | Natus Vincere | EHOME |
| 2012 | Seattle | $1 600 000 | Invictus Gaming | Natus Vincere |
| 2013 | Seattle | $2 874 380 | Alliance | Natus Vincere |
| 2014 | Seattle | $10 923 977 | Newbee | Vici Gaming |
| 2015 | Seattle | $18 429 613 | Evil Geniuses | CDEC Gaming |
| 2016 | Seattle | $20 770 460 | Wings Gaming | Digital Chaos |
| 2017 | Seattle | $24 787 916 | Team Liquid | Newbee |
| 2018 | Vancouver | $25 532 177 | OG | PSG.LGD |
| 2019 | Shanghai | $34 330 068 | OG | Team Liquid |
| 2021 | Bucarest | $40 018 195 | Team Spirit | PSG.LGD |
| 2022 | Singapour | $18 930 775 | Tundra Esports | Team Secret |
| 2023 | Seattle | $3 380 455 | Team Spirit | Gaimin Gladiators |
| 2024 | Copenhague | $2 776 566 | Team Liquid | Gaimin Gladiators |
| 2025 | Hambourg | $2 881 791 | Team Falcons | Xtreme Gaming |
| 2026 | Shanghai | $3 906 263 | Team Spirit | TEAM VISION |
Quelle équipe compte le plus de titres ?
Avec sa victoire en 2026, Team Spirit est devenue la seule équipe à compter trois titres du The International. Elle a remporté les éditions 2021, 2023 et 2026. Il s’agit ici des victoires de l’équipe ; la composition du champion du TI 2026 est détaillée plus bas.
- Team Spirit — trois victoires : 2021, 2023 et 2026.
- OG — deux victoires consécutives : 2018 et 2019.
- Team Liquid — deux victoires : 2017 et 2024.
Natus Vincere a remporté le premier The International et a atteint la finale trois fois de suite, de 2011 à 2013. Mais trois finales ne signifient pas trois titres : Invictus Gaming a gagné en 2012, puis Alliance en 2013.
Quelle édition détient le record de dotation ?
La plus grosse dotation de l’histoire du The International remonte à 2021, avec $40 018 195. Le tournoi s’est déroulé à Bucarest et Team Spirit a battu PSG.LGD en finale. Aucune édition ultérieure du tableau n’a dépassé ce montant.
Pourquoi la dotation a baissé et comment elle a été constituée en 2026
Le tableau montre que la dotation totale a diminué après le TI 2021, qui détenait le record. Cela ne signifie toutefois pas qu’elle a baissé chaque année : les montants de 2025 et 2026 sont supérieurs à celui de 2024. Il faut examiner séparément l’évolution des dotations et leur mode de financement pour chaque édition.
En 2026, la dotation se composait d’une base de $1 600 000 versée par Valve et d’une part des ventes des packs de soutien (Supporters Club). 30 % de ces ventes ont été ajoutés à la dotation. Celle-ci a atteint $3 906 263 ; le détail de son financement est présenté sur la page du TI 2026 sur Liquipedia.
Il n’y avait ni Battle Pass ni Compendium en 2026. À la place, les joueurs pouvaient gagner un ensemble de récompenses pendant le tournoi.
Ne confondez pas la part des ventes et la part de la dotation. Pour le TI 2026, 30 % des ventes du Supporters Club ont été versés à la dotation, tandis que le champion recevait 42,5 % de la dotation totale ainsi constituée.
The International 2026 : résultats, format et répartition des dotations
Le TI 2026 s’est déroulé à Shanghai du 13 au 23 août. 16 équipes ont participé au tournoi organisé par Valve, avec le patch 7.41e. Team Spirit a été sacrée championne, devant TEAM VISION, deuxième.
- Dates
- 13–23 août 2026
- Lieu
- Shanghai, Chine
- Organisateur
- Valve
- Équipes
- 16
- Patch
- 7.41e
- Vainqueur
- Team Spirit
Déroulement de la phase de groupes et des playoffs
La phase de groupes s’est déroulée du 13 au 16 août, au format suisse. Les 16 équipes ont disputé des séries en Bo3. À l’issue de cette phase, elles ont suivi des parcours différents : qualification directe pour les playoffs, passage par un tour à élimination ou fin du tournoi.
- Les trois meilleures équipes de la phase de groupes se qualifiaient directement pour les playoffs.
- Les équipes classées de la 4e à la 13e place disputaient un tour à élimination.
- Les autres équipes étaient éliminées du tournoi.
Les playoffs se sont joués en double élimination, avec un upper bracket et un lower bracket. La grande finale était en Bo5, et les autres matchs en Bo3. Autrement dit, le format Bo3 s’appliquait aux séries classiques du tournoi, et le Bo5 à la série pour le titre.
1w Team0
Team Spirit2
PARIVISION2
BetBoom Team1
Team Spirit1
PARIVISION2
Team Liquid0
Team Yandex2
Nigma Galaxy2
Team Falcons1
Team Yandex2
Nigma Galaxy1
PARIVISION2
Team Yandex1
PARIVISION2
Team Spirit3
1w Team1
BetBoom Team2
Nigma Galaxy1
BetBoom Team2
Team Liquid2
Team Falcons1
Team Spirit2
Team Liquid0
BetBoom Team0
Team Spirit2
Team Yandex0
Team Spirit2- Bo3
- Série remportée par la première équipe à atteindre deux victoires.
- Bo5
- Série remportée par la première équipe à atteindre trois victoires.
- Double elimination
- Format de playoffs avec un upper bracket et un lower bracket.
Qui a remporté le TI 2026 et quelles équipes ont joué la finale ?
Team Spirit a remporté son troisième The International, tandis que TEAM VISION a terminé deuxième. Pour Team Spirit, Yatoro, Larl, Collapse, not me et rue occupaient respectivement les positions 1 à 5. Voici les compositions des deux finalistes.

Team SpiritVainqueur. Les joueurs sont indiqués dans l’ordre des positions 1 à 5. L’équipe est passée par les qualifications européennes.Yatoro
Larl
Collapse
not me
rue
TEAM VISIONDeuxième place. L’équipe est passée par les qualifications européennes.Satanic
No[o]ne-
Noticed
9Class
Dukalis
Part de la dotation attribuée à chaque place
Le champion du TI 2026 recevait 42,5 % de la dotation totale, et le finaliste 13 %. Pour les places ex æquo, le pourcentage du tableau s’applique à chaque équipe : par exemple, la part indiquée pour les 5e–6e places correspond à 5 % pour chacune, et non à une seule somme à partager.
Lors de The International 2026, BetBoom Team a joué sous le nom de BoomBoys et a terminé à la 4e place.
| Place | Part de la dotation totale par équipe |
|---|---|
| 1 | 42,5 % |
| 2 | 13 % |
| 3 | 9 % |
| 4 | 6 % |
| 5–6 | 5 % |
| 7–8 | 4 % |
| 9–13 | 1,8 % |
| 14–15 | 1 % |
| 16 | 0,5 % |
- 1

Team Spirit$1 660 200 - 2
TEAM VISION$507 800 - 3

Team Yandex$351 600 - 4
BoomBoys$234 400 - 5–6

Nigma Galaxy
Team Liquid$195 300 - 7–8
Iron Wing
Team Falcons$156 300 - 9–13
Vici Gaming
Aurora Gaming
Team Resilience
GamerLegion
LGD Gaming$70 300 - 14–15
Xtreme Gaming
OG$39 100 - 16
HULIGANI$19 500
Comment se qualifier pour The International : invitations et qualifications
Le TI 2026 illustre les deux voies possibles pour une équipe : recevoir une invitation de Valve ou passer par les qualifications régionales. Sept équipes ont été invitées et les neuf autres places ont été attribuées lors des qualifications. Ces chiffres concernent l’édition 2026 et ne constituent pas une règle fixe pour tous les TI.
Les équipes invitées par Valve
Valve a annoncé les invitations le 25 mai 2026. Aurora Gaming, BoomBoys (BetBoom Team), Team Falcons, Team Liquid, Tundra Esports, Xtreme Gaming et Team Yandex les ont reçues. Après cette annonce, Tundra Esports a quitté Dota 2 (le 1er juin 2026) et son effectif a rejoint 1win Team. Au tournoi, il a joué sous le nom d’Iron Wing. À garder en tête pour comparer la liste des équipes invitées à celle des participantes.
Combien de places ont été attribuées à chaque région ?
Les qualifications ont attribué les neuf places restantes entre cinq régions. L’Europe en a obtenu le plus, avec quatre places. Team Spirit et TEAM VISION, les deux futurs finalistes, sont toutes deux passées par ces qualifications.
| Région | Places | Équipes qualifiées |
|---|---|---|
| Europe | 4 | Team Spirit, TEAM VISION, Nigma Galaxy, HULIGANI |
| Chine | 2 | Team Resilience, Vici Gaming |
| Asie du Sud-Est | 1 | OG |
| Amérique du Nord | 1 | GamerLegion |
| Amérique du Sud | 1 | LGD Gaming |
Team Spirit s’est qualifiée pour le TI 2026, et n’a pas reçu d’invitation. Le parcours de qualification et le résultat final sont deux choses différentes : une équipe issue des qualifications régionales a remporté le tournoi. La liste des équipes invitées et les résultats des qualifications sont disponibles sur la page du tournoi sur Liquipedia.
Où suivre les tournois après le TI
The International clôt la saison de Dota 2 et la saison compétitive suivante commence à l’automne. Retrouvez le calendrier des tournois de premier plan et le bilan de la saison précédente dans notre guide « Tournois Dota 2 ».
Questions fréquentes
Qui a remporté The International 2026 ?
Team Spirit a remporté le The International 2026. TEAM VISION a terminé à la deuxième place. C’est le troisième titre de Team Spirit, après ses victoires en 2021 et 2023.
Quelle équipe a remporté le plus de The International ?
Team Spirit détient le plus grand nombre de titres, avec trois victoires en 2021, 2023 et 2026. C’est la seule équipe à en compter trois. OG et Team Liquid en ont chacune deux.
Quelle édition du The International a affiché la plus grosse dotation ?
Le record de dotation est détenu par The International 2021, avec $40 018 195. Le tournoi s’est déroulé à Bucarest et Team Spirit l’a remporté. Ce montant correspond à la dotation totale, et non à la seule somme attribuée au champion.
Comment les équipes se qualifient-elles pour The International ?
Pour participer au TI 2026, les équipes devaient recevoir une invitation de Valve ou passer par les qualifications régionales. Sept équipes ont été invitées et neuf autres se sont qualifiées en Europe, en Chine, en Asie du Sud-Est, en Amérique du Nord et en Amérique du Sud. Team Spirit, vainqueur du tournoi, est passée par les qualifications européennes.
















